Консультация офтальмолога /

Моргание глаз — вопрос №1866380

Добрый вечер.Ребенок при просмотре телевизора/телефона сильно моргает глазами.Летом были на приеме врача офтальмолога, прошли физиолечение, моргание прекратилось .В январе этого года все повторилось,опять моргание , снова визит врача, которая объяснила что такая же ситуация как и летом, опять прошли физиолечение , назначили очки только при просмотре телевизора , направили к неврологу , назначили тенотен и магний б6,начали принимать , но ребенок опять моргает при просмотре телевизора, что делать ?

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты осмотра офтальмолога.

Какая острота зрения? Очки плюсовые или минусовые выписывли?
Клиент
Юлия Александровна, загрузила , от 07.11.23 это первичный прием , при котором ситуация такая же была зимой , 2 остальных файла после 2-х физиолечений

Клиент
Юлия Александровна, осмотр в январе этого года нашла и также прикрепила
Офтальмолог
Какой возраст ребёнка?
Вас смотрели с закапыванием капель, т.е. на широкий зрачок?
Клиент
Юлия Александровна, возраст 6 лет , смотрели без закапывания
Офтальмолог
На узкий зрачок по осмотру офтальмолога у вас и правда без патологии, НО всем детям необходим осмотр на широкий зрачок.

Т.к. на узкий зрачок у вас может быть +0,5, а после закапывания капель стать +1,0 или +2,5 и тогда нужны будут плюсовые очки.

Также необходимо соблюдение зрительного режима (каждые 15-20 минут просмотра телевизора делаем перерыв).

И консультация невролога
Офтальмолог
Здравствуйте. Я просмотрела приложенные фото осмотров. У ребенка есть небольшая плюсовая рефракция, но она может быть ещё в возрасте вашего ребенка. Показаний в назначении очковой коррекции я не вижу
После курса тенотена и магния в6 была какая-то динамика?
Клиент
Александра Евгеньевна, только начали пить( 3 дня), назначение месяц принимать
Офтальмолог
Да, Вы правы. За три дня эффекта не будет. Курс лечения 3-4 недели так точно.
Если эффекта не будет, нужно будет повторить в том числе осмотр офтальмолога на обычный и на широкий зрачок, после трехкратного закапывания капель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего так сухость проявляется.
При просмотре телевизора/телефона мы реже моргаем, слизистая пересыхает и потом уже рефлекторно начинается частое моргание, чтобы смазать глазную поверхность.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск, гилан) любые из них по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона.
Офтальмолог
Здравствуйте считаю что ребёнку нужны увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день пока не закончится флакон. Затем оценить динамику
Офтальмолог
Доброе утро.
Прокапайте оптинол мягкое восстановление 1 капле 4 /6 р в день до конца флакона . Затем планируйте очный осмотр с трехкратным закапыванием цикломеда для определения истиной рефракции !