Консультация педиатра /

Температура к вечеру — вопрос №1866634

Добрый день, ребенок 5 лет. Заболел 30.01 -приехал с температурой 37,8 из садика. Есть редкий кашель между сухим и мокрым ближе к мокрому иногда хорошо отхаркивается.Начали давать цитовир 3, 01.02 были у врача, послушали хрипов нет, уши и горло нормальное, насморка нет. Продолжаем цитовир уже 3 день. Днем температура нормальная к вечеру поднимается 37,4-37,6 и вечером чуть чаще кашляет. Утром температура приходит в норму и до вечера нормальная.Подскажите, стоит ли беспокоиться и чем еще полечить такой кашель, с чем может быть связано вечернее повышение температуры?

Педиатр
Добрый вечер , подъёмы температуры связаны с течением вирусной инфекции до 5-7 дней , считается нормальной практикой . Кашель может учащаяся из за насморка , при горизонтальном положении стекание слизи по задней стенки глотки , или если даёте муколитик перед сном , он тоже усиливает кашель .
Педиатр
Даёте только цитовир ?

Клиент
Дарья Сергеевна, да давали только цитовир и сосательные леденцы с солодкой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Есть ли у ребенка насморк?При вирусных инфекциях кашель у деток обычно связан со стеканием слизи по задней стенки глотки,так называемый постназальный затек.Он обычно и провоцирует кашель.Лечением здесь будет являться промывание носа и удаление слизи.
Чаще всего подъемы температуры и бывают в вечерние или ночные часы.Если температура у ребенка сохраняется более 4-5дней,лучше сдать общий анализ крови
Клиент
Александра Сергеевна, насморка нет, нос дышит хорошо.
Педиатр
Добрый вечер.
Клинически проявление вирусной инфекции, субфибрильная температура может держаться до 7-10 дней.
Рекомендую:
1. Обильное теплое питье
2. При плохом отхождении мокроты можно Амброксол в суспензии до 5 дней по 5 мл 3 раза в день, последний приём до 18:00.
3. В случае ухудшения состояния и более высокой температуры, сдать ОАК и осмотр педиатра.
4. Вит д3 по 3000МЕ в сутки в период болезни, далее по 1500МЕ в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
От кашля ещё можно подключить ренгалин ( он и от сухого и от влажного ) по 5 со 3 раза в день дней 5 , если температура будет держаться так больше недели , сделайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна. Вечерний подьем температуры- вследствие течения заболевания. Кашель , возможно, вследствие постназального затека. В лечении - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса; промывания носа каждые 2 часа; контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%; проветривание помещения. Витамин Д3, омега-3 даете ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, омегу не давала давно.спасибо.