Консультация гинеколога /

Какие лучше таблетки пить? — вопрос №1866651

Здравствуйте! Была операция в феврале 2023 г. по удалению эндометриодных кист. Пропила пол года визанну. , был перерыв 4 мес . Беременность не планирую, есть ребёнок.И начала принимать КОКИ «Силуэт», так как мне сказали , что без них мне уже никуда , так как может быть рецидив . Пропила ровно месяц , сейчас пока семи дневный перерыв . Хотела проконсультироваться, продолжить пить их , или попробовать «Жанин»? Так как , когда начала принимать «силуэт», пропив около 1,5 недели, стала болеть одна нога , чувство такое будто жгет под коленкой , ( сходила к флебологу , так как имеется уже начальный варикоз , и после визанны состояние ног стало хуже ( звёздочки , появились венки ), но по узи всё в норме, противопоказаний нет к таблеткам ), стала ночью мучить бессонница , раздраженность сильная, и в автобусе стало плохо ,укачало , не хватало воздуха , всё тело покрылось мурашками , и будто упало давление , очень сильно заболела голова . Вот с такими побочками я столкнулась . Но к концу пачки нога стала болеть меньше , более менее стала высыпаться, не знаю конечно вернётся это или нет ., слышала что к препарату надо привыкнуть , возможно через 3 мес побочек уже не будет . Вот я не знаю как поступить , начать 2 пачку или попробовать Жанин . Пожалуйста посоветуйте.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации, поэтому такие изменения могут быть. Лучше пока оставить Силует и посмотреть на самочувствие в течение 1-2 месяцев, если всё хорошо, то оставить препарат. Ежегодно при приёме КОК нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста. А по Вашей практике нет такого , что при Жанине у пациентов меньше побочек , и препарат считается лучше ? Меня волнует очень вопрос вен на ногах , переживаю что на этих таблетках, ещё больше звездочек и вен появится . Как вы думаете, про моей проблеме , мне действительно нужно постоянно сидеть теперь на этих таблетках?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На практике одинаково переносится и Жанин, и Силует. В плане возвращения эндометриоза очень сложно сказать, у кого-то быстро происходит рецедив, у кого-то через длительное время. Можно ещё рассмотреть вариант спирали Мирена, тем более если не планируете беременность
Клиент
Елена Александровна, а чем Мирена лучше ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет системного воздействия, только местный лечебный эффект
Клиент
Елена Александровна, а Мирена получается, не так влияет на Вены ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, безусловно
Клиент
Елена Александровна, ну я правильно понимаю , что на спирале, также может быть , побочки , и может не подойти ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это всё индивидуально, нужно пробовать. Обычно самая частая жалоба-этл кровянистые выделения, но они проходят, когда заканчивается период адаптации к спирали. В остальном хорошо переносится
Клиент
Елена Александровна, получается при моей проблеме , только 3 варианта : силуэт , Жанин и мирена?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всего вариантов лечения три:
1. Чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла
2. КОК с диеногестом -это Силует или Жанин
3. Спираль Мирена
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, а вы как специалист, считаете что это лечение необходимо при моей проблеме или можно попробовать без каких либо препаратов ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно на какое-то время отменить препарат и посмотреть за самочувствием, если всё устроит, то можно ничего не начинать, УЗИ контроль два раза в год. Если будет беспокоить болезненная и обильная менструация, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, то начнёте приём
Клиент
Елена Александровна, просто мне сказали , что если уже были эндометриодные кисты , то они обязательно вернутся снова . А так как она они не лечатся, а их только удалять , то мне только сидеть на препаратах.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вероятность, безусловно, есть. К сожалению, это нельзя спрогнозировать, у всех индивидуально
Клиент
Елена Александровна, у меня получается большую часть одного яичника удалили, кусочек остался , его даже на узи не видят . На левом яичнике тоже была киста , но маленькая. Получается функционирует только сейчас левый яичник . После отмены визаны , появилась фолликулярная киста 6,5 см, через 2 мес была уже 2 см. Скажите пожалуйста, все таки при моей ситуации, лучше пить или нет что-то? Я понимаю что всё индивидуально. Но мне очень важно мнение специалиста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая молодой возраст, лучше принимать пока лечение
Клиент
Елена Александровна, я поняла Вас , большое спасибо. Если побочные эффекты через 3 мес приема не пройдут от силуэта , могу попробовать со след цикла Жанин , правильно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё верно
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом, продолжайте приём Силуета
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина! Силует и Жанин являются аналогичными препаратами по составу. Рекомендую Вам принимать Клайру, этот КОК обладает меньшим побочным эффектом на сердечно-сосудистую систему.