Мягкий кал и лимфоузлы

Здравствуйте! Ребенок 1,4 года. 7 дней мягкий стул (не понос), воспалены 3 лимфоузла (на голове, в районе шеи). 15 дней назад делали прививку вактривир. Температуры нет, настроение отличное. Были у педиатра, назначила анализ крови, по результатам вроде бы все в норме. Кушает эти 7 дней не идеально. Думаем могут быть зубы? (Лезут 4 жевательных). Сейчас был обильный стул, очень очень мягкий (вчера давали судака). Хочу сдать анализ кала копрограмму, что нужно еще, чтобы выяснить, что с ребенком??

Здравствуйте , увеличение л/у при вакцине от ветрянки-норма

Сдать оак развёрнутый +срб
Копрограмма

Здравствуйте, лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, когда лезут зубки это болезненный процесс, воспаляются дёсны и лимфоузлы на это реагируют. Кроме того вакцинация была, на это тоже реагируют лимфоузлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста почему мягкий стул?

Михаил Николаевич, фото анализов и последнего кала прикрепила

при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, они активные, раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и мягкий стул и диарея и даже рвота может быть. От большого количества слюней и кашель тоже может быть.

Михаил Николаевич, мягкий кал сколько может длиться при дентации? И если внешне слюни как таковые не текут, все равно могут разжижать кал? Последний кал был очень мягкий - это не усваивание продукта,(судака например)

Принятый ответ

Мягкий стул может быть столько сколько идёт дентация. Да, может быть и от новой пищи. У детей ферментные системы дозревают от этого может меняться запах, консистенция стула, это у маленьких детей вариант нормы.

Михаил Николаевич, окончание дентации что считать? Когда полностью вылезут эти 4 зуба? По времени просто хочется понимать, чтобы не паниковать

В момент дентации много слюней- может быть разжижен стул

Надежда Александровна, мягкий кал сколько может длиться при дентации? И если внешне слюни как таковые не текут, все равно могут разжижать кал? Последний кал был очень мягкий - это не усваивание продукта,(судака например)

Не текут , но ребёнок то их глотает .
Фото посмотрела-ничего критичного.

Надежда Александровна, спасибо! анализ кала тогда есть необходимость сдавать? Последний кал выглядит как будто не усвоился судак, рыбу теперь не давать? (Ранее давали из промышленной банки, было все хорошо. Раз в неделю стали давать замороженную из магазина)

Нет , рыбу не давать временно

Вы понаблюдать ,если в динамике стул будет хуже-сдать копрограмму

Надежда Александровна, через какое время должен восстановиться стул при дентации (про судак поняла)? Мягкий стул уже 7 дней, зубы вылезли немного. Окончание дентации что считать? Когда полностью вылезут зубы?

Принятый ответ

Это очень индивидуально.

Ну вот обычно, как вылезут зубы, будет меньше слюней, так и стул наладится