Консультация дерматолога /

Высыпания на внутренней стороне бедра — вопрос №1866821

Здравствуйте, у меня такой вопрос к врачам. Мне 16 лет. Чуть более 2х недель назад появились красные прыщики с белой головкой на внутренней стороне бедра у основания, ближе к ягодице слева. Они очень противные чесались, я их содрала. Появились язвочки которые плохо заживают и тоже чешутся. Потом появилось сразу больше новых прыщиков, причём только на левой ноге высыпания, как очаг, справа всё нормально. Я их ещё никому не показывала. Что это может быть? И пройдёт ли само, или нужно лечение какое то? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, некоторые прыщики мочалкой содрала до крови. Раньше никогда подобного не было. Заранее СПАСИБО!

Возраст: 16

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки. Сообщите, что предшествовало появлению высыпаний
Клиент
Сергей Леонидович, ничего не предшествовало,просто несколько првыщиков появилось, Фото можно сюда прикрепить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего имеет место развитие фолликулита. Обработка настойкой календулы два - три раза в день 4-5 дней. Не использовать мочалку.
Клиент
Сергей Леонидович, СПАСИБО, т.е. ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки да. Вам не о чем волноваться
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь Супироцин или фуцидин 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, СПАСИБО большое. Я немного успокоилась.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Плохо видно. Сможете сделать новое фото
Клиент
Оксана Александровна, у меня пока лучше не вышло. Постараюсь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше похоже на фолликулит. Плюс раздражительный дерматит.
Обработка Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней.
Точечно Фукорцин 2 раза в день 3 дня.
Присыпать Банеоцин порошок.
Фуцидин 2 раза в день 5 дней
Волосы, длинну, аккуратно снять машинкой.
Они дополнительно натерают. Мешают заживлению
Клиент
Оксана Александровна, СПАСИБО огромное за ответ.. Лекарства записала, а если волосы там совсем сбрить? Можно? У меня просто машинки нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно, но совсем тоже не очень. Будет раздражение и потеть.
Лучше тогда ножницами. Только осторожно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
От потения, трений бывает каких либо
Не опасно
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Клиент
Марина Геннадьевна, СПАСИБО Вам, даже не ожидала таких быстрых ответов , а почему только с одной стороны воспаление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно однозначно ответить
Организм человека -сложная система
Бывает какой то участок более подтвержден внешним воздействиям,целостность покровов может чуть нарушаться в виду этого
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ Вам! Но я заметила, что на месте этих прыщиков волосков не было. И я пока ещё волосы в этих местах не удаляю Почему же так могло получиться? Ещё и с одной стороны... Странно. Но я обязательно последую советам которые Вы мне дали. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волосы у нас по всему телу
В этой зоне мелкие
Повышенная потливость, потертость
Привычка ногу подгибать и нарушать кровообращение
Как пример
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, Ооо, дааа. У меня как раз есть привычка так сидеть.Именно левая нога на правую. Я даже не подумала об этом. Хожу в основном в джинсах целыми днями, кроме дома, ещё раз спасибо. теперь я спокойна!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, отправила Вам небольшую "благодарность" и отзыв, можно с вами ещё доп. где то в чате прокосльтироваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меня есть индивидуальная консультация здесь
Спасибо?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это фолликулиты -воспаления волосных фолликулов . Стрессы , повышенное потоотделение , ношение синтетики , питание , вирусные инфекции, хронические болезни могут давать такую картину : наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день: ограничить сладкое и мучное
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фоллкулиты

Утром и вечером Фуцидин 7 дней