Консультация онколога /

Прощупываются лимфоузлы шейные и подчелюстные — вопрос №1866837

здравствуйте! у меня такая проблема: лимфоузлы не видны, но прощупываются. пережила большой стресс в феврале и операцию маленькую (удаляли атерому на затылке, с шее граничит область), нащупала небольшую горошинку сверху шеи, с левой стороны в апреле, это оказался лимфоузел, потом приболела, как оказалось, болезнь-гнойная ангина, начал ощущаться второй лимфоузел сбоку шеи, с левой стороны. отправилась на узи(резальтат прикреплю), поставили лимфоденит, очень переживала, но сказали, что скорее всего инфекция попала в организм, и сказали, что ничего страшного. я пошла к онкологу, он, посмотрев узи, успокоил, сказал, что это не по его части, тогда я отправилась к лору, там тоже сказали, что всё в норме, поставили хронический тонзиллит. пришла к инфекционисту с отрицательным анализом на герпес двух типов, вич, igm эпштейн-барра, но с положительным на igg эпштейн-барра и цитомегаловирус, авидность к цитомегаловирусу-100%, но ДНК цитомегаловируса не обнаружено ни в моче, ни в крови.
недавно приболела опять (горло болело, насморк) и около уха, ниже виска тоже стал прощупываться лимфоузлик. приболела в декабре, заболела шея и под челюстью стали прощупываться ещё два лимфоузла с двух сторон симметрично. в январе снова чуть тянуло шею, болело горло и стал ощущаться за ухом узелочек. ЛОР выписала лимфомиозот, пропила две недели, а лимфоузлы всё такие же:( ещё начиталась, что это связано, в середине ноября начал болеть желудок, по обследованиям все было хорошо, единственное, нашли эховзвесь в желчном пузыре, пропила урсосан, боль вернулась в январе, поставили СИБР, во время диеты стало лучше, но иногда побаливает в районе пупка, тянет поясницу (прочитала, что это может быть связано с лимфоузлами) скажите пожалуйста, что ещё можно сдать, чтобы решить проблему, и на что похожи данные симптомы? страшно тревожусь, боюсь, что это по части самого страшного диагноза, на онкомаркёры бета2-микроглобуллин сдавала летом, там всё было хорошо. какие анализы ещё можно сдать? подскажите пожалуйста, куда обратиться
заранее огромнейшее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
В Вашем случае тонзиллит и есть провоцирующий фактор.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас от всей души!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Лера!
У Вас есть хронический тонзиллит, а также Вы периодически переносите ОРВИ. Функция лимфоузлов заключается в том, чтобы задерживать инфекцию и производить клетки, которые защищают Вас от инфекций. Поэтому во время болезни или из-за постоянного очага инфекции (хронического тонзиллита) лимфоузлы могут увеличиваться в размере и становится чувствительными. Это их нормальное состояние, они так выполняют свои функции. По узи у Вас лимфоузлы нормальных размеров и структуры. Дополнительного обследования Вам не нужно, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими обследованиями и в целом с ситуацией.
Признаков онкологии, в том числе лимфомы у Вас нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ все лимфоузлы хороших размеров и характеристик, без тревожных признаков.
Увеличение лимфоузлов у Вас реактивного характера, на фоне перенесенных хронических заболеваний ЛОР-органов, вируса Эпштейн-Бара.
Подобное увеличение лимфоузлов это нормальная реакция иммунитета на инфекционно-воспалительный процесс в организме.
Поэтому рекомендую под наблюдение врача-ЛОРа, продолжить лечение.
Также не лишним будет пройти осмотр у врача-стоматолога, при болезнях зубов, также могут увеличиваться лимфоузлы.
По поводу симптомов в пищеварительной системе. Подобные жалобы также не говорят о чем либо плохом, лимфоузлы здесь не причем. Проблема есть, но она гастроэнтерологическая, к онкологии не относится.
Рекомендую обратиться к грамотному врачу-гастроэнтерологу, пройти дообследование и продолжить лечение под его контролем.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Поводов для волнения здесь нет на данный момент, судя по обследованиям.
Нужно заниматься устранением хронических ОРВИ и воспаления.
Для своего успокоения, можете сделать повтор УЗИ через 3 месяца( направление взять у терапевта по месту жительства)
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас описаны нормальные лимфоузлы, без малейших признаков неблагополучия
Лимфоузлы прощупываются в норме, в этом нет никакой патологии!