Прощупываются лимфоузлы шейные и подчелюстные
здравствуйте! у меня такая проблема: лимфоузлы не видны, но прощупываются. пережила большой стресс в феврале и операцию маленькую (удаляли атерому на затылке, с шее граничит область), нащупала небольшую горошинку сверху шеи, с левой стороны в апреле, это оказался лимфоузел, потом приболела, как оказалось, болезнь-гнойная ангина, начал ощущаться второй лимфоузел сбоку шеи, с левой стороны. отправилась на узи(резальтат прикреплю), поставили лимфоденит, очень переживала, но сказали, что скорее всего инфекция попала в организм, и сказали, что ничего страшного. я пошла к онкологу, он, посмотрев узи, успокоил, сказал, что это не по его части, тогда я отправилась к лору, там тоже сказали, что всё в норме, поставили хронический тонзиллит. пришла к инфекционисту с отрицательным анализом на герпес двух типов, вич, igm эпштейн-барра, но с положительным на igg эпштейн-барра и цитомегаловирус, авидность к цитомегаловирусу-100%, но ДНК цитомегаловируса не обнаружено ни в моче, ни в крови. недавно приболела опять (горло болело, насморк) и около уха, ниже виска тоже стал прощупываться лимфоузлик. приболела в декабре, заболела шея и под челюстью стали прощупываться ещё два лимфоузла с двух сторон симметрично. в январе снова чуть тянуло шею, болело горло и стал ощущаться за ухом узелочек. ЛОР выписала лимфомиозот, пропила две недели, а лимфоузлы всё такие же:( ещё начиталась, что это связано, в середине ноября начал болеть желудок, по обследованиям все было хорошо, единственное, нашли эховзвесь в желчном пузыре, пропила урсосан, боль вернулась в январе, поставили СИБР, во время диеты стало лучше, но иногда побаливает в районе пупка, тянет поясницу (прочитала, что это может быть связано с лимфоузлами) скажите пожалуйста, что ещё можно сдать, чтобы решить проблему, и на что похожи данные симптомы? страшно тревожусь, боюсь, что это по части самого страшного диагноза, на онкомаркёры бета2-микроглобуллин сдавала летом, там всё было хорошо. какие анализы ещё можно сдать? подскажите пожалуйста, куда обратиться заранее огромнейшее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
В Вашем случае тонзиллит и есть провоцирующий фактор.
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас от всей души!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лера!
У Вас есть хронический тонзиллит, а также Вы периодически переносите ОРВИ. Функция лимфоузлов заключается в том, чтобы задерживать инфекцию и производить клетки, которые защищают Вас от инфекций. Поэтому во время болезни или из-за постоянного очага инфекции (хронического тонзиллита) лимфоузлы могут увеличиваться в размере и становится чувствительными. Это их нормальное состояние, они так выполняют свои функции. По узи у Вас лимфоузлы нормальных размеров и структуры. Дополнительного обследования Вам не нужно, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими обследованиями и в целом с ситуацией.
Признаков онкологии, в том числе лимфомы у Вас нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ все лимфоузлы хороших размеров и характеристик, без тревожных признаков.
Увеличение лимфоузлов у Вас реактивного характера, на фоне перенесенных хронических заболеваний ЛОР-органов, вируса Эпштейн-Бара.
Подобное увеличение лимфоузлов это нормальная реакция иммунитета на инфекционно-воспалительный процесс в организме.
Поэтому рекомендую под наблюдение врача-ЛОРа, продолжить лечение.
Также не лишним будет пройти осмотр у врача-стоматолога, при болезнях зубов, также могут увеличиваться лимфоузлы.
По поводу симптомов в пищеварительной системе. Подобные жалобы также не говорят о чем либо плохом, лимфоузлы здесь не причем. Проблема есть, но она гастроэнтерологическая, к онкологии не относится.
Рекомендую обратиться к грамотному врачу-гастроэнтерологу, пройти дообследование и продолжить лечение под его контролем.
Добрый вечер!
Поводов для волнения здесь нет на данный момент, судя по обследованиям.
Нужно заниматься устранением хронических ОРВИ и воспаления.
Для своего успокоения, можете сделать повтор УЗИ через 3 месяца( направление взять у терапевта по месту жительства)
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Здравствуйте
У Вас описаны нормальные лимфоузлы, без малейших признаков неблагополучия
Лимфоузлы прощупываются в норме, в этом нет никакой патологии!