Проблемы во рту

Здравствуйте Мальчик 11 лет, с октября ежемесячно стали вылазить в ротовой области в разных местах сначала язвы, иногда как будто раздвоенные, которые увеличиваются в размерах и очень болят, что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста, где копать? Фото разных месяцев прикрепляю, локализация ран Раны очень болят, разбухает как будто, проходят более 2 недель В этом месяце сначала образовалась язва, около 10 дней назад- теперь дошло до такой вот раны во рту, подскажите, что этотможет быть, чем лечить, как обследоваться? Может, это говорит о какой то скрытой инфекции?

Здравствуйте Мальчик 11 лет, с октября ежемесячно стали вылазить в ротовой области в разных местах сначала язвы, иногда как будто раздвоенные, которые увеличиваются в размерах и очень болят, что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста, где копать? Фото
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,у ребенка стоматит.Это обычная ситуация и копать никуда не нужно.Возможно иммунитет сейчас слабый и вирус Герпеса дает свои плоды.Сейчас главное соблюдать нормальную микрофлору полости рта(периодическое полоскание стоматофит например)
Так как ребенок механически травмирует данные язвы,то восстановление немного затянется

Денис Сергеевич, нужен ацикловир?

Можно обойтись без него

Денис Сергеевич, есть ли в анализах нейтропения? Ее проявлением как раз и служат такие афты

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это афтозный стоматит , такие частые рецидивы могут быть связаны с ослабленным иммунитетом
Сдайте общий анализ крови + ферритин + железо и витамин д

Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализы в закрепленных фото

По анализу крови воспалительных изменений нет
Анемии нет

Биохимический анализ крови в норме

Галина Александровна, есть ли в анализах нейтропения? Ее проявлением как раз и служат такие афты

Нейтрофилы не снижены

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, у ребенка афтозный стоматит отрабатывайте элементы мирамистином 3 р в сут и наносите пасту солкосерил 4-5 р в сут, соблюдайте щадящую пищу исключите горячее, кислое, соленое, наблюдайте за самочувствием ребенка, биохимия крови в норме, общий анализ крови в норме анемии нет. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, есть ли в анализах нейтропения? Ее проявлением как раз и служат такие афты