Правосторонний гайморит в стадии пролеферации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, неделю назад сделала рентгеновский снимок и диагноз "правосторонний гайморит в стадии пролеферации" что значит эта стадия? Лечусь тем, что назначил врач. Антибиотики и т.д

Гастрит
36 лет

Здравствуйте, по результатам рентгена катаральный синусит.
Как общее самочувствие, что в лечении было?

Екатерина Юрьевна, Изофра, синупрет, Амоксиклав, Цетрин и промывание долфином. Просто слово "пролеферация"- не поняла значение слова.

Заложенность носа и закладывание ушей

Отек. Отечный процесс

Принятый ответ

Сосудосуживающие обязательно ксилен или оксифрин. Через 5 мин промывание, затем Изофра

Здравствуйте. Странная очень формулировка. Скорее всего , имелся ввиду выраженный отек. Обычно, уровень жидкости описывают . Возможно, имелось ввиду в стадии выраженного отека

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу если есть возможность

По описанию у вас отек слизистой оболочки в гайморовой и лобной пазухе справа без признаков уровней жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здраствуйте , это означает что воспалительные явления в пазуха за счет отека слизистой оболочки ( как проявление ОРВИ ) , гноя в пазухах нет
Антибиотики пока продолжить

так же можно по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Здравствуйте
По снимку у вас отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах
Острого воспаления нет

Какие у вас сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, периодическая заложенность носа в течении всего дня, боли как таковой нет. Дискомфорт от заложенности

Маргарита Александровна, ещё периодически закладывает уши. Капаю отипаксом

Принятый ответ

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек нужно через нос
В уши нет смысла капать лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте
Бывают гаймориты гнойные, а бывают катаральные , т е отечные, пролиферация и есть утолщение слизистой оболочки -отек. Это лучше чем гнойный.