Умеренный риск преэклампсии и задержки роста плода. Нужна ли профилактика?

На первом скриниге поставили умеренный риск развития преэклампсии и задержки развития плода. Нужна ли профилактика. В первую беременность в пять месяцев лежала в больнице с пиелонефритом. Возраст сейчас 40 лет. Беременность третья. Вторая была внематочная. Первая родилась девочка 3500 20 лет назад. С ней всё впорядке. Кровь у меня отрицательная, у мужа положительная

Опущение почки, хронический пиелонефрит без симптомов,
40 лет

Добрый день. Какие цифры у вас по рискам по 1 скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, риск преэклапсии 1 из 345, ЗРП 1 из 441

По скринингу риски низкие. Но мы должны учитывать еще и анамнез. Возраст выше 35 лет и заболевание почек. Риск вам высчитал врач верно, принимайте профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Андреевна, огромная благодарность !!! Завтра пойду за лекарством

Легкой вам беременности и родов?

Анамнестически, по вашим данным, риск преэклампсии и зрп имеется. Профилактика предусмотрена нашими клиническими рекомендациями - кардиомагнил 150 мг вечером после ужина с 12 до 36 недель беременности.
Каждый день по возможности измеряйте давление утром и вечером, ведите дневник.
Контроль уровня белка в моче и своевременное прохождение скринингов