Асептический некроз тбс
Добрый день! У меня двусторонний асептический некроз тбс. 1/2 стадия. Не хромаю. Подвижность суставов хороший. Слегка с правой стороны есть болезность при ротации. Есть ощущение артрофии ягодичных мыщц. Болят мышцы. Лфк ежедневно делаю. Лечение принимаю. Как можно остановить артрофию?. Есть ли лечение для восстановления мыщц? В случае после протезирования восстановятся ли эти мышцы? Читала что с каждым днем мышцы спазмируютя все больше. Так же есть ощущение что одна ягодица чуть меньше стало. Или на всю жизнь останется так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипотрофия (атрофия) мышц вследствие уменьшения нагрузки - полностью обратимое состояние и наименьшая из проблем при асептическом некрозе.
Лечится ЛФК, плавание, массаж, электромиостимуляция по 10 процедур раз в 2 мес.
Основное в лечении некроза - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же возможны оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости (туннелизация и др).
Рекомендую проконсультироваться в Федеральном центре травматологии и ортопедии.
Принятый ответ
Здравствуйте. А откуда Вы знаете , что у Вас АНГБК? Вы делали КТ? Прикрепите заключение.
Станислав, Здравствуйте! Есть заключение мрт и кт. Диагноз подтвержден. Была на консультации у травматолога. Лечение поддерживающие принимаю.
Если вовремя не сделайте эндопротезирование тазобедренного сустава , то не только мышцы атрофируются, но и нога будет короче .
Принятый ответ
Здравствуйте, по профилактике мышечной дистонии, это электромиостимуляция, иглорефлексотерапия, ЛФК.
В Впшем случае можно пройти на курс ИРТ, и курс электромиостимуляции.