Консультация ревматолога /

Воспаление стоп при болезни Стилла взрослого — вопрос №1867598

Дочери 20 лет поставили диагноз "болезнь Стилла взрослых" через три месяца с момента заболевания. Начали лечение. 6 таб.метипреда по 4 мг в день. 6 недель, затем медленное снижение по 1/4 части в 2 недели. Оставшись на 1 таблетке врач назначила Плаквенил, но дочь отказалась, решила попробовать без химии обойтись. Когда остались на 0,5 табл. стали проявляться небольшие симптомы. Температура 37, 37 и 2. И на узи выявили небольшое воспаление голеностопных суставов. Врач назначила Метотрексат 7.5 мг и фолиевую кислоту, но он не пошёл рвота, тошнота. Что нам делать дальше? В данный момент лечит цистит, Метотрексат отменён из-за этого. Принимает 0.5 табл метипреда и всё. На приём к ревматологу по записи быстро не попасть, как можно лечить суставы стоп, чтобы не развилось сильное воспаление? И ещё, можно ли полностью избавиться от таблеток при нашем заболевании, состояние удовлетворительное, анализы крови в норме, органы и суставы тоже не повреждены. Как ей закончить лечение после и полностью уйти с гормонов?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Сейчас у Вашей дочери есть признаки обострения - активности заболевания. Без коррекции терапии справиться с обострением очень сложно.
2. Метотрексат - это препарат, который после гормонов применяется вторым при лечении болезни Стилла взрослых.
3. Рвота была сразу же после первого приема метотрексата? Расскажите подробно про побочные реакции, которые развились.
4. Сейчас снижать дозу гормонов нельзя, так как есть симптомы заболевания. Вероятнее, дозу придется чуть повысить.
5. У меня был один пациент, который был в длительной ремиссии при болезни Стилла и не принимал никакие препараты в течение 2х лет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, да, тошнота и рвота была сразу после первого применения препарата, на следующий и последующий день. (Она его один раз и выпила, и уже были симптомы цистита, на следующий день пришли анализы мочи плохие и начали лечить цистит) От фолиевой кислоты становилось лучше, но мы разово выпили 5 штук, поэтому на следующий
день уже сами решили ещё одну выпить, полегчало. Может надо ежедневно принимать по утрам, а не разово? Тошнит именно с утра. И ещё, принимала (ревматолог прописала)Российский Метотрексат, потом я вычитала что есть Немецкий Эбеве, пишут что он лучше.
Ещё вопрос: что менее токсично Метотрексат или Плаквинил? Может Плаквинил пробовать? Нам сначала его предлагали принимать, но думали обойдемся без химии и просто уберём гормоны.
Ещё вопрос: на сколько увеличить Метипред, если пьёт 0.5 таблетки сейчас, хватит до одной? На одной не было симптомов. В данный момент Метипред исчез в аптеках, можно ли его чем-то заменить?
Ещё вопрос: сейчас третий день лечится от цестита, через какое время можно начинать принимать Метотрексат? И имеет ли значение день принятия? В какой день лучше принимать, может в конце недели, чтобы на выходных отлежаться можно было?
Ещё хотела узнать: принимать за раз таблетки метотрексата или в несколько приёмов? Как лучше?
Ещё хотела спросить, может ли цистит появиться из-за обострения заболевания?
И почему Метотрексат нельзя принимать при лечении цистита?
Спасибо, что откликнулись.
Ревматолог, Терапевт
1. Фолиевую кислоту можно принимать за один раз, а можно делить на несколько приемом. Кому как удобнее. Принципиальной разницы нет. Главное, чтобы не ранее чем через 24 часа после приема метотрексата. И доза фолиевой равна половине дозы метотрексата.
2. Метотрексат лучше не российский. И лучше в уколах (не таблетки). Метотрексат эбеве, методжект - неплохие препараты.
3. Принимать метотрексат советуют вечером, чтобы снизить побочные эффекты. И можно по пятницам, если дальше выходные дни. Опять же день приема не важен.
4. Дозу метотрексата можно делить/можно не делить. Каждый подбирает для себя: как удобнее и легче переносится. Можно часть дозы принимать утром, часть вечером. Так удобно если в таблетках, а если все-таки выбирать уколы, то удобнее выполнять только один укол.
5. Гидроксихлорохин (плаквенил) слабый препарат при лечении болезни Стилла. Назначается редко в виду малой эффективности при болезни Стилла.
6. Повысить дозу метипреда рекомендую до 1 таблетки.
7. Заменить метипред можно предгизолоном. Одна таблетка метипреда равна 1 таблетке преднизолона.
8. Цистит скорее не является проявлением болезни Стилла.
9. Метотрексат не рекомендован к приему при наличии острого инфекционного заболевания так как может вызвать затяжное течение инфекции. Начинать метотрексат можно через 5-7 (до 14) дней после выздоровления. В зависимости от тяжести течения инфекции.
Клиент
Виктория Владимировна, а плаквенил тоже нельзя принимать пока лечим цистит, т.е. во время инфекции?
Ревматолог, Терапевт
Плаквенил принимать можно.
Клиент
Виктория Владимировна, а может начать плаквенил, пока лечение проходит, там ещё уролог у нас, узи мочевого, почек, это от ревматолога назначили, а там скорее всего уролог своё обследование
назначит, очень долго всё затянется, а потом перейти на Метотрексат? На ревматологическом форуме Преодоление видела что пациенты принимают и Метотрексат и Плаквенил одновременно, есть такая тактика?. Если допустим принимать 1 т. Метипред+2 т. Плаквенил.
Ревматолог, Терапевт
Вы можете начать плаквенил. Но его эффект развивается медленно, начинает развиваться после трех месяцев приема.
И есть такая тактика одновременного приема метотрексата и плаквенила.
Клиент
Виктория Владимировна, так и что в итоге посоветовали бы нам? На Ваш взгляд, как дальше продолжать лечение? Мы в полной растерянности.
Ревматолог, Терапевт
Повысить дозу гормонов до 1 таблетки, смотреть за состоянием. Разбираться с циститом. И пробовать метотрексат еще раз.
Плюс, конечно, онлайн консультация не отменяет очный прием.
Клиент
Виктория Владимировна, ещё такой вопрос, возможно что плохая реакция на метотрексат из-за сразу большой дозы 7.5 мг, может нужно пробовать с 1 таблетки 2.5 мг в неделю?
Ревматолог, Терапевт
Нет, 7,5мг это минимальная доза препарата, с которой начинают лечение.
Клиент
Виктория Владимировна, и чуть не забыла, ещё дочь была на приёме иммунолога и та ей назначила КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат)10 дней пропить. мы побоялись его принимать.
Ревматолог, Терапевт
Не нужно принимать иммуноглобулины без разрешения и назначения ревматолога.
Мое мнение, что в нем нет необходимости.