Консультация ревматолога /

Обострение подагры — вопрос №3147882

Добрый день!
У мужа не в первый раз обострилась подагра. В первые сутки начали прием колхицина, 1мг сразу, каждые полтора часа по 1 мг, так дошли до 4мг в общей сложности. Стало лучше, но дальше он пить отказался. В ночь начались боли в животе и диарея, уже 2 дня не проходит. Как снять приступ не прибегая больше к колхицина. Из сопутствующих заболеваний панкреатит с частыми обострениями, поэтому гормонов, которые могут поднять уровень глюкозы мы тоже боимся.

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит, общая мнительность

Терапевт
Добрый день!
Колхицин— это препарат первого выбора для купирования острого приступа подагры. Однако он имеет дозозависимые побочные эффекты, включая диарею, боли в животе и тошноту. Вы правильно сделали, что прекратили прием колхицина, так как его побочные эффекты (особенно диарея) могут усиливаться при продолжении терапии. При этом важно понимать, что прекращение приема колхицина не означает мгновенное прекращение его действия, так как препарат продолжает действовать на организм некоторое время.
Учитывая наличие панкреатита и опасения по поводу гормонов альтернативой может служить НПВП (нестероидный противовоспалительные препараты)
Препараты этой группы (например, нимесулид, мелоксикам, диклофенак) могут эффективно снять воспаление и боль при подагре. При их использовании, начинайте с минимальной дозы и принимайте их вместе с препаратами, защищающими слизистую желудка (например, омепразол или пантопразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды)
Рекомендуемые дозировки:
- Нимесулид -100 мг 2 раза в сутки.
- мелоксикам -7,5–15 мг 1 раз в сутки.
- диклофенак - 50 мг 2–3 раза в сутки.

Для восстановления желудочно-кишечного тракта рекомендуется:
Исключить жирную, острую и тяжелую пищу. Пить больше воды (до 2–2,5 литров в сутки), чтобы избежать обезвоживания.
При необходимости можно использовать энтеросорбенты (например, смекта или активированный уголь) для снижения интоксикации и нормализации стула.
Вне приступа подагры, ваше муж соблюдает диету? Принимает ли на постоянной основе аллопуринол? Контролирует уровень мочевой кислоты? Ведь это основа лечения подагры.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При появлении диареи колхицин отменяется и больше возврата к нему нет.
Первой линией терапии купирования острого приступа является приём НПВП, таких как эторикоксиб или Нимесулид. Принимать стоит ежедневно до полного купирования приступа и плюс 4-5 дней.
Скажите пожалуйста, как часто возникают приступа? Контролируете уровень мочевой кислоты? Какой он? Принимаете уратснижающую терапию?
Ревматолог
Здравствуйте.
Нарушения стула- достаточно частое побочное действие колхицина. Препаратами для купирования приступа могут быть НПВС. Хорошо зарекомендовали себя т Аркоксиа 120 мг и т Нимесулид 100 мг. Принимать их следует под прикрытием ИПП, Омепразола. Возможно совмещать с местным лечение НПВС-мазей и гелей