Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит?? — вопрос №3147380

Помогите разобраться.. (
1) в декабре 2024 после вечеринки с алкоголем на следующий день поднимаю чайник с водой и чуть не уронила- боль в месте где пястно- фаланговый сустав среднего пальца. Спустя 3 дня уже поднимала, но крышку открутить или кнопки нажимать - больновато. При прощупывании места небольшое нытьё . Сейчас уже не больно, но в быту проскакивает легкая боль при нагрузке на некоторых углах.
2) месяц назад таскала тяжести, после заметила боль в районе локтя, похожая на мышечную после тренировок, скорее в мышцах, чем в суставе. Возникает только при поднятии тяжестей. Но сохраняется уже месяц.
3) сейчас в последний месяц психическое состояние стало хуже: тревожность, панические атаки ,слезы, ипохондрия : переживания из-за первых двух пунктов, т к начиталась кошмаров. И начались несильные боли: тянущие, пульсирующие, длящиеся 5-10 секунд, в суставах или просто теле. То тут, то там. В один день казалось, что будто болело симметрично первым двум зонам + средние пальцы обеих ног. Иногда ломота. Спать не мешают, скованности нет. Не могу понять, это мнительность или болезнь.

Так может начинаться ревматоидный артрит? Или недолеченный боррелиоз? (клещ заразил прошлым летом)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Ревматолог
Здравствуйте.
Кисти рук припухают, отекают, есть ли скованность? Есть ли боль в покое или только при нагрузке? Чем то пробовали лечить? Боли в пояснице Вас не беспокоят? Связана ли работа с избыточной нагрузкой на кисти?
Клиент
Арина Игоревна, нет ни скованности, ни припухлости нигде. Боли по третьему пункту простреливающие, не зависят от нагрузки. А в первых двух описанных мной пунктах - боль при бытовых делах, при нагрузке под некоторымы углами что ли. Мазала вольтареном - ни на что не влияет. Поясница не болит, работы тяжёлой руками нет, но в быту могу нагружать слегка, ну как у всех.
Ревматолог
То, что Вы описываете не относится к артриту, в частности ревматоидному. Здесь нагрузочные боли, которые связаны либо с перегрузкой сухожильно-связочного аппарата кисти, либо проявлениями остеоартроза.
Для уточнения нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей для исключения тендинитов и синовита и рентгенографию кистей в прямой проекции для исключения артроза.
В дополнении стоит сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, мочевую кислоту и РФ.
Сейчас возможен прием НПВС коротким курсом на 5-7 дней
Клиент
Арина Игоревна, хорошо, подскажите пожалуйста, ревматоидный артрит начинается прямо сразу со скованности, припухлости итд? Как самый первый симптом? Или могут быть невнятные боли как у меня сейчас, а скованность придёт позже?
Можно ли не пугаться, что это РА, если сустав из первого пункта за 5 месяцев не сковало до сих пор и в динамике боль медленно, но верно сходит на нет?
Ревматолог
Иногда дебют может проявляться болью без припухлости и скованности в одном суставе, но за несколько недель он как правило становится симметричным и на другой кисти и прогрессирует постоянно. Поэтому маловероятно, что за 5 месяцев он не вовлек новые суставы и новые симптомы