Высокие ревмопробы у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 7 лет. Беспокоят постоянные тики разной интенсивности, от гримас до подергиванием конечностями, иногда боль в ногах Педиатр направил на ревмпробы, результаты плохие, приложу Клинический анализ отличный У нас в области нет ревматолога, направляют к неврологу для обследования Подскажите пожалуйста, что это может быть? Врач подозревает хорею, что это такое, может ли быть она по таким анализам? Что еще нужно сдать? Нам в сентябре в первый класс, не хочу чтобы ребенок столкнулся с вопросами почему она дергается, лечится ли это все ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Скажите пожалуйста, когда впервые появились тики? Кроме этого какие еще есть жалобы? Нет ли боли, припухлости суставов? Нет ли частых ангин? Боль в области сердца, одышка не беспокоят? Анализы сдавали на фоне полного здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, тики появились год назад на фоне кашля, который был около 3х месяцев летом, врач ставила аллергию на цветения, делали рентген тогда, сдавали анализы, было все в порядке
Ангина была тоже около года назад, но тики проходили и были только глазами, сейчас уже стали всем телом и много
Анализы сдавали вчера на фоне полного здоровья, признаков орви нет, клинический анализ в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, сердце не беспокоит, по крайне мере не жалуется. Есть жалобы на боли в бедренном суставе в основном справа. Появились после акдс в 3 года, периодически беспокоит до сих пор
Бывает что болит в разных местах показывает, но не сильно, а больше как мимолетно

УЗИ суставов не выполняли?
Мазок из зева в момент ангины не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, узи нет, мазок никто не предлагал

Чаще всего повышение ревматоидного фактора не связано с такими. Хорея может быть проявлением острой ревматической лихорадки - осложнением инфекции, вызванной бета-гемолитическим стрептококком группы А. При таком состоянии должен быть сам факт инфекции и повышение ревматоидного фактора не характерно.
На данном этапе я бы рекомендовала пересдать данные анализы в другой лаборатории, чтобы исключить лабораторную ошибку. И выполнить Узи тазобедренных суставов. Обязательно консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Это все лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, и что срб при нормальном клиническом анализе 80? Это высокий показатель 😔 педиатр сказала нам будут делать МРТ и ээг

По поводу хореи нужно консультироваться с неврологом.
По поводу анализов есть вопросы. В первую очередь исключить ошибку лаборатории. Сомнительно, что СРБ столь высокий при нормальном СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, то есть тики не связаны с ревмопробами?

Вероятнее всего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не отмечалось ли припухлость и гиперемия в области суставов?
Псориазом не страдает?
Температура тела не повышается?
Когда сдавали анализы не было ли признаков простудных?
У родителей есть ли, аутоиммунные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, на все вопросы нет
Щитовидка только тиреодит у меня

Суставных болей не отмечает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, есть боли в бедре периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сделайте рентгенографию тазобедренных суставов, исключите с неврологом хорею, ревмапробы могут и при этих заболеваниях показать ложноположительный результат