Высокие ревмопробы у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 7 лет. Беспокоят постоянные тики разной интенсивности, от гримас до подергиванием конечностями, иногда боль в ногах Педиатр направил на ревмпробы, результаты плохие, приложу Клинический анализ отличный У нас в области нет ревматолога, направляют к неврологу для обследования Подскажите пожалуйста, что это может быть? Врач подозревает хорею, что это такое, может ли быть она по таким анализам? Что еще нужно сдать? Нам в сентябре в первый класс, не хочу чтобы ребенок столкнулся с вопросами почему она дергается, лечится ли это все ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Скажите пожалуйста, когда впервые появились тики? Кроме этого какие еще есть жалобы? Нет ли боли, припухлости суставов? Нет ли частых ангин? Боль в области сердца, одышка не беспокоят? Анализы сдавали на фоне полного здоровья?

Виктория Владимировна, тики появились год назад на фоне кашля, который был около 3х месяцев летом, врач ставила аллергию на цветения, делали рентген тогда, сдавали анализы, было все в порядке
Ангина была тоже около года назад, но тики проходили и были только глазами, сейчас уже стали всем телом и много
Анализы сдавали вчера на фоне полного здоровья, признаков орви нет, клинический анализ в порядке

Виктория Владимировна, сердце не беспокоит, по крайне мере не жалуется. Есть жалобы на боли в бедренном суставе в основном справа. Появились после акдс в 3 года, периодически беспокоит до сих пор
Бывает что болит в разных местах показывает, но не сильно, а больше как мимолетно

УЗИ суставов не выполняли?
Мазок из зева в момент ангины не сдавали?

Виктория Владимировна, узи нет, мазок никто не предлагал

Чаще всего повышение ревматоидного фактора не связано с такими. Хорея может быть проявлением острой ревматической лихорадки - осложнением инфекции, вызванной бета-гемолитическим стрептококком группы А. При таком состоянии должен быть сам факт инфекции и повышение ревматоидного фактора не характерно.
На данном этапе я бы рекомендовала пересдать данные анализы в другой лаборатории, чтобы исключить лабораторную ошибку. И выполнить Узи тазобедренных суставов. Обязательно консультация невролога.

Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Это все лечится?

Виктория Владимировна, и что срб при нормальном клиническом анализе 80? Это высокий показатель 😔 педиатр сказала нам будут делать МРТ и ээг

По поводу хореи нужно консультироваться с неврологом.
По поводу анализов есть вопросы. В первую очередь исключить ошибку лаборатории. Сомнительно, что СРБ столь высокий при нормальном СОЭ.

Виктория Владимировна, то есть тики не связаны с ревмопробами?

Вероятнее всего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не отмечалось ли припухлость и гиперемия в области суставов?
Псориазом не страдает?
Температура тела не повышается?
Когда сдавали анализы не было ли признаков простудных?
У родителей есть ли, аутоиммунные заболевания?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, на все вопросы нет
Щитовидка только тиреодит у меня

Суставных болей не отмечает?

Домуллоджон Абдухафизович, есть боли в бедре периодически

Сделайте рентгенографию тазобедренных суставов, исключите с неврологом хорею, ревмапробы могут и при этих заболеваниях показать ложноположительный результат