Консультация гинеколога /

Дисплазия 1 ,помогите с советом ( LSIL по классификации Bethesda 2014 (CIN I). — вопрос №1867658

Добрый день ! На основе анализа цитологическое исследование гинекологического материала методом
жидкостной цитологии с окраской по Папаниколау выявили Описание:
№100/24 - в исследованном материале клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия, группы
клеток цилиндрического эпителия, клетки метаплазированного эпителия. Обнаружены клетки плоского
эпителия типа промежуточных и парабазальных с увеличенными нормохромными и гиперхромными ядрами,
неравномерным хроматином.
Заключение:
Цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям плоского эпителия LSIL по классификации
Bethesda 2014 (CIN I).
ВПЧ :
ВПЧ ВКР количественно (ПЦР)
Степень клинической значимости количества ВПЧ: <3 - НИЗКАЯ, 3-5 - УМЕРЕННАЯ, >5 - ВЫСОКАЯ
ВПЧ 16,31,33,35,52,58 4,42 Lg/10*5кл
ВПЧ 18,39,45,59 2,01 Lg/10*5кл
ВПЧ 51,56 отрицат. Lg/10*5кл

Мазок :
Иссл.отделяемого на микрофл. Ж
Лейкоциты ур 0-1 в п/зр 0-1
Лейкоциты шейка 10-15 в п/зр до 30
Лейкоциты влаг 5-10 в п/зр до 30
Эпителий ур незначит. в п/зр незнач. кол-во
Эпителий шейка незначит. в п/зр незнач. кол-во
Эпителий влаг незначит. в п/зр незнач. кол-во
Микрофлора ур смешан.умер палочк. умер.
Микрофлора шейка смеш. умер. палочк. умер.
Микрофлора влаг смеш. умер. палочк. умер.
Гонококки отрицат. отриц.
Трихомонады отрицат. отриц.
Ключевые клетки отрицат. отрицат.
Псевдомицелий отрицат. отриц.
Бластоспоры отсутствуют в п/зр отсутствуют

Врач советует сделать иммуноцитохимическое исследование белков p16ink4a и ki-67 и уже от этого оттдалкиваться ,нужна ли мне операция или нет .
Узи в норме ,принимаю Белару около года .
Прошу совет как сдерживать впч (знаю,что он не излечим )витамины ,уколы и тд .Буду благодарна .

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. На ВПЧ не влияют никакие препараты, при хорошем иммунитете вирус сам уходит из организма. С такой цитологией Вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, колькоскопию делала ,изменения есть на шейке матки ,врач советует сделать иммуноцитохимическое исследование белков p16ink4a и ki-67 и уже от этого оттдалкиваться ,так как биопсия более травматична ,а этот аналзи покажет + или - .

Гинеколог
Да, исследование нужно сделать
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Вы кольпоскопию делали?

ВПЧ не то чтобы неизлечим. Лечения эффективного не разработано еще.
ВПЧ самостоятельно в течение жизни может элиминироваться из организма.
Поэтому с ним мы ничего не делаем, просто держим в голове, что он есть.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день ,да ,приложила скрин ,врач хочет ,чтобы я сдала анализ иммуноцитохимическое исследование белков p16ink4a и ki-67 и уже от этого оттдалкиваться ,а не биопсию,так как она травмотична,а это анализ покажет да или нет и уже от этого будем отталкиваться ,нужен мне конус или нет ,очень страшно
Акушер, Гинеколог
Сделайте конечно иммуноцитохимию.
Если по ней будет все в порядке - нужен будет контроль онкоцитологии 1 раз в 6мес.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если будет положительный ? по вашему мнению как быть дальше ? просто я понимаю ,что лечить это надо ,так как стадия начальная ,но я очень боюсь операцию ,поражение очень маленькое с виду ,должны быть не особо травмотична
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно делать биопсию, и при необходимости конизацию.
Но, если честно, не думаю, что до этого дойдет. Lsil в большинстве своем требует именно наблюдения. Иногда полностью регрессирует.
Клиент
Евгения Эдуардовна, дай бог ,чтобы было так ,я очень надеюсь ,в жизни ни чем не болела ,а тут вот такое ,у меня руки опускаются
А еще могу спросить у вас ,у меня постоянный партнер уже год ,три месяца пока я выясняю что со мной у нас ппа с контрацептивом ,можем ли мы их исключить уже ? та как я принимаю белару или же лучше пока оставить как есть ,может ему тоже что-то сдать надо ..
Акушер, Гинеколог
Не опускайте руки и не отчаивайтесь! Все можно поправить!

Даже если и нужна будет биопсия и конизация - это не рак. От таких изменений до рака - долгие долгие годы нелечения и отсутствия регулярного обследования.

Конечно, если Вы принимаете Белару, Вы можете убрать барьерный метод
ВПЧ в течение жизни заражаются более 50% населения нашей планеты.
И затем также самостоятельно излечиваются от него, то есть он сам элиминируется
Клиент
Евгения Эдуардовна, я читала по последним данным 96% заражены этим вирусом (

по поводу контроцепции .мазок у меня чистый ,никаких инфекций и зппп нет у меня ,месяца три назад была молочница ,я ее вылечила ,пересдала его ,просто переживаю ,не смогу ли я что-то еще "подцепить",с партнером год ,похождений "налево" прямо был от меня вопрос у него не было ,но барьерной контрацепцией еще пользуемся
Акушер, Гинеколог
Ну да, разные источники, разные данные, но сам факт того, что это довольно распространено, увы.

Если доверяете партнеру, то можете убрать барьерный метод:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается ,если без барьерной контрацепции мою ситуацию это не ухудшит ? я не против защиты ,это мое здоровье,партнер тоже не против,просто я всегда забываю на приеме спросить ,потому что очень переживаю и все вылетает из головы
Акушер, Гинеколог
Нет, половые акты без презерватива абсолютно никак не сказываются на состоянии Вашей шейки матки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще хочу спросить ,у меня анализ на впч количественный ,мне взяли не тот в больнице,нужно ли сдать на типы или в моем случае уже не обязательно ? ВПЧ 16,31,33,35,52,58 4,42 Lg/10*5кл нагрузка больше нормы,следовательно какой-то из этих штаммов у меня есть
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно.
Тактику это не поменяет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При выявлении LSIL необходимо сдать пцр на впч- Вы уже сделали. Фемлфлор 16- убедиться, что нет дисбиоза.Сделать кольпоскопию, если будет в норме- тактика выжидания: цитология (желательно жидкостная) через 6 месяцев. LSIL вполне может стать нормой.
Если через полгода диагноз не изменится- прицельная биопсия шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, колькоскопию делала ,подтвердилось изменеие тканей 1 степень из-за впч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сделать биопсию из подозрительных участков.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Надо исходить из кольпоскопии. Если есть аномальные изменения, то надо брать биопсию и по результату будет понятно есть ли дисплазия и какой степени. Если аномальной картины нет по кс, то просто контроль жидкостной цитологии и впч через год. Впч имеет лечить смысл , если по результату гистологии надо будет делать конизацию шейки матки..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, колькоскопию приложила ,врач советует делать тест иммуноцитохимическое исследование белков p16ink4a и ki-67 и уже от этого оттдалкиваться,а не биопсию ,так как она более травмотична
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Иммуноцитохимию конечно можно сделать. Но это о ьолле актуально для тяжёлой дисплазии , посмотреть насколько высор р ск перехода в рак. Или при лёгкой дисплазии, когда нет изменений на кс. У Вас есть по кс аномальные изменения, поэтому надо делать биопсию. Конечно если Вы сделаете иммунноцитохимию то хуже не будет. Но мне кажется, что при данной ситуации все равно дело придёт к биопсии.
Клиент
Олег Владимирович, но если делать биопсию ,это вместе с операцией сразу будет проходить ? меня очень это все пугает ,никогда ни с какими болезнями в жизни не сталкивалась
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При биопсии под местной анестезей возьмут маленькие кусочки ткани с изменных участков , отправят на гистологию и будет точный диагноз. На основание результатов гистологии будет понятно степень дисплазии и надо ли убирать больший участок шейки - делать конизацию или просто наблюдать под контролем цитологии.
Клиент
Олег Владимирович, то есть я могу сдать анализ белков p16ink4a и ki-67,если там стоит отрицательно .следовательно эти клетки в раковые не перерастут и только наблюдение ,если положительный ,то сдаю биопсию и уже тогда будет точная картина по операции -нужна или нет ,верно я поняла вас ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Вам нужно дообследоваться и сдать биопсию