Консультация гинеколога /

Легкая дисплазия — вопрос №1652515

Прилагаю результат по цитологии,подскажите на сколько страшно ?к врачу только через 2 дня ,впч перенесла в молодости 31,33,пролечен.решила обследоваться в профилактических целях и вот такое .это лечится ?37 лет

Возраст: 37

Хронические болезни: Впч

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология сдавалась вместе с впч? Если нет- повторить пцр на впч вкр. Пока нет результата цитологии
Посмотрела. Да, и требуется расширенная кольпоскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не страшно, но требует дообследования.
По результатам онкоцитологии LSIL или СIN 1 (дисплазия легкой степени).
Данное состояние подлежит только динамическому наблюдению и не требует лечения.
Сейчас Вам необходимо сдать:
1. Фемофлор скрин или бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение)
2. После окончания лечения (недели через 2) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков.
3. ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. С большой вероятностью к этому времени CIN I уже не будет, шейка покроется новым эпителием.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Койлоциты-это клетки с ВПЧ, значит нужно сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. И ннужно сделать кольпоскопию и если есть подозрительные участки, то взять биопсию. Также желательно сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы исключить воспаление, при котором очень часто дают дисплазию первой степени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату лёгкая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.