Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №2191544

Здравствуйте, мне поставили дисплазию на фоне ВПЧ, сдавала жидкостную цитологию и делала кольпоскопию в январе 24 года, врач сказала, что биопсию брать пока что не нужно, в мае сделала повторную кольпоскопию у другого врача, сказали, что нужно делать биопсию, очень переживаю, можно ли по кольпоскопии понять какой степени дисплазия и было бы понятно если бы там было что-то плохое? Могло ли что-то измениться за 5 месяцев, почему один врач не назначал биопсию, а второй назначил, посмотрите, пожалуйста (прикрепляю две кольпоскопии и жидкостную цитологию)

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По кольпоскопии в обоих случаях можно заподозрить cin1. Но по КС степень дисплазии не выставляется.

Биопсия вам было показана и после первого исследования. CIN1 по цитологии должна быть подтверждена гистологически. И далее только наблюдаем. Это лёгкая обратимая степень дисплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. LSIL по цитологии - дисплазия лёгкой степени. Скорее всего она возникла на фоне воспаления во влагалище. Надо провести противовоспалительное лечение и пересдать цитологию через месяц после лечения. На данный момент биопсию делать не надо
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В принципе описание кольпоскопии и в одном и в другом случае одинаково практически и соответствует цитологии по которой ставят первую степень дисплазии. Особых изменений нет за это время. Просто в таких ситуациях при кольпоскопии одну и туже картину могут немного по разному трактовать. и если опираться только на кс можно понаблюдать. Но учитывая изменения в цитологии при такой кс надо взять гистологию. Поводов для волнения нет. Скорей всего будет дисплазия легкой степени. Вероятность более тяжелой дисплазии тоже существует, но вероятность этого крайне мала. .Но даже если это допустить это все успешно лечится. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Просто смущает, что в первой кольпоскопии ацето-белый эпителий появляется медленно, границы нечёткие, а во второй кс уже проявляется быстро, четкие границы. Что это может значить? И можно ли при биопсии удалить эти участки, так чтобы не потребовалась операция (конизация)?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это субъективно восприятие - в плане проявления ацетобелого эпителия, нет какой то нормы в этом плане. Основное , что ацетобелый эпителий есть, но это не говорит именно о степени тяжести дисплазии, вернее на основание быстроты появления нельзя предполагать тяжесть дисплазии. В плане удалить или нет участки при биопсии зависит от их размера. иногда так можно при небольшом размере.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показана биопсия, чтобы точно понять есть дисплазия или нет, гистология покажет