Отекает горло и мучиет кашель

Здравствуйте!у меня отекает горло как будто в горле что-то шикочет и начинается сильный кашель, болит нос сопли то есть то нет,утром просыпаю с осушением как будто опухло горло и покалывает ,кашель забивает почти постоянно

сд 2ти,гб2,риск4
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте нос то дышит норм то заложин зуда нет но два дня болит переносится как будто ударел фото прикрепить нет возможности

Как долго у вас такие симптомы?

Анна Юрьевна, 13 будет месяц

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, я такие антибиотики принимал месяц назад толку не было делал в\м цефтриаксон 1,0 два раз в день пять дней ,аскорбиновая кислота 6,0 но 200,0 натрий хлорид 5 дней капал и все равно не проходит кашель и шикотет в горле

Выполните КТ пазух носа, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило свой надсадный кашель всегда проявления недолеченной патологии в полости носа. Скорее всего , был насморк , и Вя не обратили на него внимания, но инфекция раздражает носоглотку. Как правило, не может быть инфекция только в горле или глотки. Все лор органы связаны между собой.
Попробуйте в нос применять Риинофлуимуцил, промывать физ. Раствором, применять мазь Флеминга в нос . Применять Синупрет, он также снимает воспаление.

Ирина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, здравствуйте ! то дышит то нет ,прикрепить не чего не могу нет возможности

начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, хорошо попробываю я на ночь пью цетрин

Цетрин можно до 7 дней продолжать

Маргарита Александровна, спасибо я знаю

Принятый ответ

Здраствуйте , как давно данные жалобы беспокоят ? Какие то обследования уже выполнили за это время?

Сергей Александрович, Зарствуйте!уже месяц

Сергей Александрович, здравствуйте да уже месяц

Кашель влажный или сухой ? есть ли выделения из носа ? если есть какого цвета ?

Сергей Александрович, кашель скорей влажный выделения из носа нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо бы увидеть горло
Такие симптомы часто от сухости слизистой
В таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают (эффективнее)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер