Консультация гинеколога /

Остатки хориальной ткани после МА — вопрос №1867753

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в сложившейся ситуации. 20.01. Приняла мифепристон 1 табл, 22.01. Приняла 4 таблетки миролюта. Сегодня, 3.02. Прошла узи, по заключению врача узиста остатки хориальной ткани. Мой врач гинеколог говорит, что целесообразнее подождать след менструации, с которой, возможно, выйдут эти остатки, пропить отвар крапивы. А я переживаю, думаю, сходить все таки на вакуум пока нет воспалительного процесса или какого нибудь полипа. Самочувствие хорошее, выделения продолжаются как при обычной менструации. Какие то другие медикаментозные препараты применять не хочется, т.к ребёнку 7 месяцев, на ГВ. Спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий толстый, имеется кровоток, врядли самостоятельно все выйдет. Конечно если жалоб нет можно дождаться менструации и повторить узи
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог
Валентина, здравствуйте
Остатки плодного яйца прикреплены к стенке полости матки, связаны с ней активным кровотоком (цдк положительное)

К сожалению, такое самостоятельно не эвакуируется.
Вам нужно сделать вакуум аспирацию полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, завтра собиралась в стационар появились признаки орви (ребёнок болеет) лучше отложить до выздоровления? С признаками орви меня и не возьмут, наверное
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас симптомы?
Клиент
Евгения Эдуардовна, заложенность носа, головная боль, першение в горле
Акушер, Гинеколог
Если плохо себя чувствуете, полечитесь дома. От нескольких дней ничего страшного не случится!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Поправляйтесь ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не стоит рисковать в том случае, лучше сделать вакуум аспирацию .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Акушер
На здоровье
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть кровоток между меткой и остатками хориальной ткани
Скорее всего самостоятельно это не выйдет
Скорее всего придётся делать вакуум аспирацию
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина.

Вам нужно обратиться вв гинекологический стационар.
С менструацией могут выйти сгустки в полости матки, остатки плодного яйца маловероятно.
Нужно аккуратно убрать их хирургически.
Не переживайте, это делают под внутривенным наркозом. Манипуляция около 10 минут
В тот же день можно идти домой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вв наркоз предполагает отказ от гв на какое то время? Ребёнок тяжело пережил отлучение от груди после приёма фарм препаратов. Какие риски после вакуум аспирации? (никогда не делала, страшно) Я понимаю, что это наверн, лучше, чем ждать осложнений
Акушер, Гинеколог
Нет, отлучать от груди не нужно.
Даже после родов, например, если плацента не отделяется, женщине делают внутривенно наркоз, отделяют плаценту. Сразу как только она просыпается, может кормить ребёнка.
Нужно только предупредить анестезиолога о ГВ
Всё манипуляции несут свои риски.
В большинстве случаев все проходит хорошо.
В последующем беременность и роды конечно возможны
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Матка большая, сократится не может.
По снимку это не сгустки, а именно остатки хориальной ткани, которые не выйдут с менструацией. Да и менструация может на этом фоне не прийти. Надо делать вакуум-аспирацию полости матки.
Попробуйте обратиться в приемное отделение гинекологического стационара
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ