Результаты анализов на дисбактериоз
Здравствуйте! Ребенку три месяца, полностью на ГВ. Когда было полтора месяца и не спадала желтушка, то три дня давала урсофальк суспензию по 1.25, после этого перестал ходить в туалет каждый день. До урсофалька ходил 4-6 раз в день,а после стал ходить раз в неделю. Иногда может сходить раз в пять дней. Ножки поджимает, плачет ,а когда пропукает,то успокаивается. Кушает в сутки 750-880, набор веса каждый месяц около кг.В два месяца появилась сыпь на коже(ножки, ручки) дерматолог сказала,что это аллергия.Сейчас сдали анализы на дисбактериоз, на углеводы и общий анализ кала и по по результатам пришёл золотистый стафилококк. Нужно ли его лечить? Возможно какие-то бактерии необходимо добавить? Результаты анализов прикрепляю. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте,Урсофальк не доказано, что работает ,при желтушки, можете его не применять, копрограмма без воспалительных изменений,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,у вас высеялась условно-патогенная микрофлора ,не не лечим,она в норме в организме присутствует.
Анна Николаевна, а урсофальк не мог навредить ребенку?
Принятый ответ
Нет,он просто работать не мог .
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечить стафилококк не нужно.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней, если кал мягкий, это не запор.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Ангелина Альбертовна, то есть лечить стафилококк не нужно?и он не влияет не на что?
Ангелина Альбертовна, участковый врач говорит,что нужно на 4 день ставить свечу, чтобы сходил в туалет. Я ничего не ставлю,и жду когда ребенок самостоятельно сходит.это примерно 5-7 дней .это нормально?
Нет, лечить ничего не нужно
Если будут сдавать анализ несколько раз то всё время будут разные бактерии, всё только устанавливается.
Не нужно стимулировать стул ранее 7 суток, если нет выраженного беспокойства у ребёнка.
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо!
Ангелина Альбертовна, а урсофальк на кишечник не мог повлиять?
Мог повлиять, в лечении желтушка его не используем.
Ангелина Альбертовна, а конкретно как?к чему привести может?
Принимали не долго, поэтому долгосрочных последствий быть не должно.
Это желчегонный препарат, при большом количестве желчи может раздражать кишечную стенку, вызывать повышенное газообразование и боли в животе
Разжижать или наоборот крепить стул.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!