Консультация педиатра /

Анализы крови,мочи и кала — вопрос №1359192

Здравствуйте, ребенку почти 8 месяцев,сдали анализы перед прививками, не нравится анализ кала(из-за крахмала),моча(ph), и кровь непонятно, все ли хорошо? Пару месяцев назад нитриты тоже были в моче. Ребенок плохо ест прикорм, он на гипоаллергенной смеси.

Возраст: 23

Хронические болезни: Ребенку 8 месяцев, Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Имеется моноцитоз- вероятно, недавно ребенок перенес ОРВИ. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В общем анализе мочи нитриты и бактерии. Как собирали анализ? В копрограмме признаки ферментативной незрелости, характерной для детей этого возраста.
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте,ребенок не болел, собирала с мочеприемником
Педиатр, Нефролог
Мочу надо повторять, если изменения после контрольного анализа сохранятся, то нужно будет сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Елена, хорошо,спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте,пересдали мочу,анализ прикрепила
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В анализе мочи нитриты и бактерии. Признаков воспаления нет, но необходимо сдать посев мочи на флору, чтобы понять, в каком количестве бактерии. При снижении иммунитета они могут спровоцировать развитие воспаления
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме крахмал и его наличие в вашем возрасте норма в связи с ферментативной незрелостью организма. С этим ничего делать не надо.
Анализ крови: гемоглобин эритроциты норма. Анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и соэ норма, признаков воспаления нет.
Эозинофилы норма.
Тромбоциьы норма до. 500 у детей.
Лимфоциты преоблдают над нейтрофилами до 4-5 лет. Норма.
Повышены моноциты. Говорит о том сто либо ребенок недавно болел либо организм прореагировал с вирусом. С этим ничего делать не нужно, показатель сам нормализуется.
Анализ мочи: пш мочи зависит от питания и может меняться. Ничего критичного нет. Нитриты и бактерии, в норме их быть не должно. Но остальные показатели в норме, которые бы отвечали за воспалительный процесс. Как собирали мочу? Возможно погрешности сбора! Узи почек и мочевого пузыря давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, ребенок не болел,собирала мочу с мочеприемником, узи почек и мочевого не делали
Педиатр
Мочу необходимо пересдать с предварительной тщательный подготовкой.Обязательно с утра и среднюю порцию. Постарайтесь без мочеприемника, он дает погрешность. Если так же показатели будет сохраняться то сделать узи почек и мочевого пузыря. Как мочится ребенок? Цвет запах мочи не менялся?
Клиент
Дарья, пересдадим, так же мочится, все хорошо
Педиатр
Отлично) тогда скорее всего погрешности сбора.
Клиент
Дарья, стоит делать вакцинацию?
Педиатр
Пока лучше не делать. Разберитесь с мочой.
Клиент
Дарья, здравствуйте,пересдали мочу,анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, в анализе так де нитриты и бактерии, необходим посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря. Консультация нефролога. Соответственно вакцинацию пока не проводим.
Клиент
Дарья, хорошо,спасибо
Педиатр
В общем анализе крови, все нормально, есть признаки смущения крови, нужно давать побольше воды, так же есть моноцитоз и лимфоцитоз ( в этом нет ничего страшного, но возможно ребёнок недавно болел?) В общем анализе мочи возможно есть дефект сбора. В копрограмме все в норме. Вакцинация не запрещена
Клиент
Ольга, ребенок не болел, с чем может быть связано это повышение? Вот по поводу мочи-мне кажется он просто еще сходил на тот момент уже, и собрали мы не первую порцию, плюс мочеприемник
Педиатр
Да мочеприемник может искажает результат. По поводу того что не болел,может перенес бессимптомно
Клиент
Ольга, в таком случае,можно ли делать вакцинацию?
Клиент
Ольга, здравствуйте,пересдали мочу,анализ прикрепила
Педиатр
Пока нет, нужно понять в чем дело
Педиатр
Доброе утро ,опять есть нитриты, бактерии. Нужно дообследоваться, сдать посев мочи с чувствительностью
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции, так как повышены моноциты. В остальном все соответствует возрастной норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Копрограмма также соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По данным анализа мочи вероятно есть погрешность сбора. Необходимо посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо,спасибо,стоит ли делать вакцинацию?
Педиатр
Я бы рекомендовала для начала пересдать мочу, если анализ будет в норме, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Клиент
Марина, здравствуйте,пересдали мочу,анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи вновь есть изменения, выпали нитриты и присутствуют бактерии. Рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи и с результатами очно консультация нефролога
Клиент
Марина, хорошо,спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Увеличение моноцитов , что говорит о перенесенной инфекции

В общем анализе мочи скорее всего дефект сбора, пересдайте анализ хорошо подмыв ребёнка и собрать в стерильный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, ребенок не болел, мочу пересдадим, можно ли делать вакцинацию?
Педиатр
Я бы рекомендовала пока отложить вакцинацию на 1-2 недели.
Клиент
Галина, здравствуйте,пересдали мочу,анализ прикрепила
Педиатр
В анализе мочи обнаружены нитриты и бактерии, что может являться признаком воспаления, необходимо сдать бак посев мочи и Узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Галина, хорошо,спасибо