Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1446205

Добрый день ! Помогите расшифровать анализы ребёнку 4 месяца , направил остеопат в связи с небольшим искривлением головушки на макушке (не врождённое) Витамин B9 (фолиевая кислота- 88.50 нмоль/л при нормальных значениях 7.00 - 39.70 (указаны в результатах) , остальные витамины б12,д в норме , и ещё небольшие отклонения в общем анализе крови тромбоциты Тромбоциты (PLT повышены результат 488 *10^9/л при норме 180 - 400

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы полностью.

Ребенок на каком вскармливании? Норма тромбоцитов от 150 до 500.
Клиент
Яна, полностью ив

Педиатр
Спустя какое время от кормления сдавали анализы?

Витамин В9 ( фолиевая кислота) - водорастворимый витамин. При избыточном его поступлении он связывается и откладывается в печени. После заполнения депо избыток витамина выводится с почками, поэтому при приеме с пищей передозировки быть не должно.
То есть превышение может быть только при приеме фолиевой кислоты извне в виде препарата.

Витамины ребенку не давали? Смесь какая?

По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Норма тромбоцитов до 500, референсные значения даны для взрослых. Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Даёте какие-то витамины ребенку? Вскармливание грудное или искусственное?
Клиент
Зоя, только витамин д даю , полностью на ИВ, прикорм не вводила
Педиатр
По клиническому анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Всё хорошо.
Какая смесь у ребёнка?
Клиент
Зоя, нан гипоаллергенный
Педиатр
Странно, что фолиевая кислота повышена. Такое возможно обычно при передозировке лекарством.
Педиатр
Ранее не давали препараты железа с фолиевой кислотой, например?
Клиент
Зоя, нет , кроме витамина д ничего не даю
Педиатр
Может быть ошибка лаборатории. Попробуйте пересдать в другой через 1-2 недели. Если самочувствие хорошее, жалоб нет, то срочности нет.
А какой препарат витамина Д?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все хорошо.

Витамин В9 повышен, да, ребенку даете какие-то препараты?
Клиент
Алина, кроме витамина д ничего не даю
Педиатр
Какой препарат даете?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, какие препараты получает ребёнок? Фолиевую кислоты даёте по какой причине?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, фолиевая кислоту не даю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это водорастворимый витамин, самостоятельно должен вывестись
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Алина, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты соответствуют норме ( у детей до 500 ), остальные показатели соответствуют возрастной норме