Консультация стоматолога /

Киста под здоровым зубом — вопрос №1867804

Здравствуйте, на новогодних праздниках заболели зубы. Вся правая сторона сильно ныла, пульсировала.Обезболивающие не помогали.
Сделала рентген, оказалась киста в корне здорового клыка.
Клык вскрыли, прочистили, вроде стало легче. 2 недели ходила с открытым зубом, парила содово-соляным раствором.
После врач поставила лекарство и сказала, если будет болеть отковыряешь. Неделю проходила и зуб снова начал болеть, лекарство убрала.По рекомендации врача, поехала к другому врачу, у которого есть рентген аппарат.
Этот врач мне сказал, что кисту проткнули не полностью, не дошли до основания кисты. Она мне проткнула, промыла и поставила лекарство.
Сказала, что стоять будет месяц, только потом запломбируем каналы. Если будет воспаление, нужно будет сделать разрез.
Весь оставшийся день зуб болел и на утро опухла десна и лицо.
Поехала к хирургу, он сделал разрез по переходной складке и поставил дренаж.
Сегодня 3 сутки, после установки дренажа. Хирург сказал через 3 дня самостоятельно удалить. Отек потихоньку уходит, но ещё не полностью.
Стоматолог сказал, что после того, как уйдет воспаление нужно пролечить соседний зуб, на котором установлен шифт (говорит неправильно установили, и не до конца пролечили). После того, как пролечим соседний зуб, клык больше восполяться не должен.

Вопросы:
1. Если отек не до конца ушел, можно ли удалять дренаж?
2. Может ли быть так, что после лечения соседнего зуба, действительно восполений не будет в зубе с кистой?
3. Может ли неправильно установленный шифт, стать причиной кисты здорового зуба?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зуб открытым оставлять нельзя,т.к входит инфекци из полости рта,которой там быть никогда не должно и уничтожить ее очень сложно будет
Вам просто не до конца обработали канал,поэтому и отек,временное лекарство только препятствует оттоку эксудата ,поэтому продолжается отек и боль
Разрез сделали-хорошо,только это эффективно с антибиотикотерапией или же когда канал хорошо отмыт
Соседний зуб тут вообще не при чем и штифт в нем
Прикрепите снимок зуба
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила.
Стоматолог сказал, что причиной воспиталения является зуб со штифом и что там инфекция.
Антибиотики назначили, пью.

Стоматолог
Ох,ну и вывели вам лекарство за верхушку в таком объеме..оно рассосется когда то,конечно,но и причиной отека может быть,если инфекция не до конца убрана
Теперь остается только наблюдать
Соседний зуб не видно по этим снимкам и есть ли там воспаление
Дренаж убрать нужно,обычно это нпдо делать на следущий день
Клиент
Виктория Алексеевна, я прикрепила ещё фото снимка, который сделали до вскрытия зуба.
Подскажите пожалуйста, он повторно может воспалиться с гноем и тд? Очень переживаю, так как было очень больно и когда дренаж ставили, анастезия не подействовала.
Стоматолог
Если канал обработают и помоют некачественно,останется инфекция,то может снова воспалиться,к сожалению
Но при лечении переодонтитов гарантии нет никакой,т.к то ,что за корнем воспаляет ваш иммунитет,такое иногда бывает,что очаг не купируется,но редко
Эндодонтию надо проводить в изоляции ,коффердаме и соблюдая протоколы обработки
Вам ввели метапекс,судя по снимку,ну,иногда он работает,вымыть его будет очень сложно,он масляный,но лучше,чем ничего,в прочем
Думаю скоро симптоматика у вас должна стихнуть,если нет-то не терпите,сразу же обратитесь к врачу,чтобы вскрыл зуб и вымыл остатки лекарства,т.к они могут мешать отходить гною,а давление гноя изнутри будет и создавать боль,в этом случае канал нужно обрабатывать повторно
На счет соседнего зуба,такой коронкий корень,или же под наклоном датчик поставили,зачем там штифт,непонятно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас есть на руках хоть одно из рентгенологических обследований данных зубов?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото рентгена зуба, после того как его заполнили лекарством.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
После такого мощного наполнения оптимальным является проведение резекции верхушки корня.
Клиент
Эрик, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что воспаления больше не будет? Если делать эту процедуру, которую вы написали, она сильно болезненная?
Последние манипуляции были сильно болезненными, поэтому переживаю.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если дело доходит до резекции верхушки корня, то там делается анестезия и стоматолог-хирург убирает измененные ткани вместе с объемом материала, выведенного за верхушку.
Болезненность зависит от того как хорошо врач проведет анестезию, на верхней челюсти с этим обычно проблем не бывает, кость губчатая пропитывается анестетиком хорошо.
После проведения резекции по правилам, воспаления или рецидива не бывает.
Клиент
Эрик, спасибо
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд,дренаж лучше удалить (если он сам не выпадет), где-то день на третий. Дренаж ,если зона воспаления была вскрыта правильно и получен гной, выполняет свою функцию уже через пару суток. Дольше держать нет смысла,только ухудшает состояние в месте вмешательства.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но,судя по снимку ,крайне маловероятно ,что причиной кисты стал соседний зуб. У его корня не видно изменений костной ткани,которое может говорить о наличии воспалительного очага и связи с проблемой у клыка. Такая боковая киста,может возникать при нарушении целостности связок ,удерживающих зуб в челюсти По данному снимку вообще сложно говорить ,что-либо конкретно про 4 зуб и качество установки штифта. На фоне не совсем корректной тактики предыдущего лечения канала в клыке , теперешний этап лечения может затянуться. Под контролем рентгена,лекарство в канале может понадобиться менять месяца три ,пока под действием выводимого в область кисты материала не сформируется костная ткань. Окончательный результат,можно будет понять только после постоянной пломбировки канала , через полгода по результатам КТ. Только по фото рентгеновских снимков и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо