Кисты в молочных железах

Добрый вечер,помоги пожалуйста советом🙏 к маммологу очно записалась на прием через неделю,раньше нет записи,но теперь неделю как то нужно пережить,переживаю очень,на сколько это плохо? Сегодня сделала узи молочных желез планово . Раз в год делаю. На протяжении 5 лет ставят фиброзно-кистозную мастопатию,но обычно кисточки были мелкие или группа скопления кист,но не более 1см. То в одном месте,то в другом,каждый раз картина почти разная,была года 2 назад у маммолога,выписывали мастодинон,пить его не смогла,тошнота от него,ну мамолог сказала что это мелкие кисты и ничего с ними делать не нужно,только наблюдать раз в год. Сегодня на узи увидели в наружных отделах груди кисту 14.4*8*10мм,группу кист до 8*7мм,слева 9,7*4,5 и тд. Заключение прикрепляю. Больше всего переживаю за ту кисту,которая 14.4*8*10 мм,так как узист сказала что обычно кисты которые больше 1см пунктируют,но по внешним признакам она визуально обычная киста. Подскажите пожалуйста,нужно ли ее пунктировать? Груди у меня сами по себе маленькие,2 размер,перед месячными болезненные,но они сколько себя помню,всегда болели и наливались,сегодня 9 день цикла,стали обычные,мягкие,не беспокоят,на ощупь не прощупывается ничего.

36 лет

Добрый вечер.
Кисты ближе к 1,5 см желательно все же пунктировать
самостоятельно они редко проходят.
Множественные кисты говорят о гормональном дисбалансе внутри самой ткани молочной железы.
Регулярная ли менструация, есть ли повышенный стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, повышенный стресс был как раз таки последний месяц. Проблемы в школе у ребенка,проблемы на работе у меня,плюс заболела сильно ковид или орви было что то,лежала пластом неделю. Месячные регулярные,начинаются по графику.

Два варианта возможны
Пропунктировать сейчас и далее начать Индинол Форто по 1 капсуле 2 раза в сутки 6 мес + новопассит по 1 т 2 раза в сутки длительно
Либо начать лечение, которое написала выше сейчас и сделать контрольное узи через 3 мес, посмотреть на кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, больно ли делать пункцию? И делают ли ее под седацией пропофолом?(я фгдс делала под пропофолом). Есть ли какой то после пункции восстановление,боли и тд?
У индинола один из побочных эффектов это повышение пролактина,который у меня итак повышен( мрт головы делала все в норме) ,он у меня то 630,то 720,иногда в норме 456 ,либо не так сдаю,либо это все мой стресс.

Пункция даже не нуждается в местной анестезии
Это как взятие крови
Если низкий болевой порог , то конечно можно место обезболивать
Тогда индинол можно заменить на мастодинон , он будет снижать пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, а что дает пункция,кроме того что гистологию проведут для уточнения какого типа киста? Выкачать из нее жидкость? Она же может снова наполниться,или чтобы она дальше не росла еще больше? Или пункция это только для гистологии чтобы определить ее тип?

Принятый ответ

Пункция берет жидкость на цитологический анализ клеток
Для исключения атипичных плохих клеток и как процедура лечебная, то есть кисты после пункции не будет
В некотором проценте случаев они заново наполняются , такой вариант возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое вам за консультацию ? все поняла!)