Консультация невролога /

После сна болит спина каждое утро :((( — вопрос №1867954

Здравствуйте!
Устал уже. Живу с этой болью. Поэтому каждое утро, просыпаюсь уставший.

По утрам, всю спину тянет. Как будто мышцы простывают во сне. Напряжение в мышцах что ли.

Голову наклоняю вниз, как будто всю спину тянет голова. Какой то нерв как будто не даёт голову опустить.

Температура в комнате тоже очень сильно влияет. Если хоть чуть прохлада будет, то симптомы усиливаются.

Остеохондроз шеи мне ставили ещё в 25 лет. Тогда было терпимо, но с годами все сильнее. Сейчас мне 38.

Так же волнует точечная боль в области поясницы. Долго стоять не могу давно, начинает болеть точка в пояснице. Сейчас это происходит и после сна.

Есть ли какое то масло, лекарство, чтобы расслабить мышцы спины?

Чуть шею массаж сделают, домашние. Бывает что тошнит, и пульс поднимается.

Спасите, помогите. Устал.

Возраст 38
Вес 102
Рост 178

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, ожирение 2 ст.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да никаких в принципе. Был у невролога давно, она пощупала шею, сказала остеохондроз.

Если имеется ввиду, анализы и тп. Сдавал практически все анализы.
Отклонения у меня только:
АЛТ 66
ГГТ 66
Витамин Д 17
Тромбоциты 412
Инсулин 17 на тощак.

Обследования проходил по поводу тревожности, тахикардии.
Сказали что по сердцу ничего не могут сказать плохого. Скорее всего на нервной почве.
Клиент
Марина Алексеевна, вот в последнее время я склонен думать что тревожность и шея имеют связь. Обстрояется шея, и начинается тревожность. Прям невыносимая тревожность с тахикардией.
Невролог, Рентгенолог
Вообще при тревожности мышцы способны спазмироваться, тк внутреннее напряжение, еще и внешне сказывается на мускулатуру
Клиент
Марина Алексеевна, во сне я вроде не тревожусь. Но спина болит больше всего после сна
Невролог, Рентгенолог
Сон нормальный у Вас? Матрас ортопедический?
Клиент
Марина Алексеевна, у меня ночная работа, ложусь стабильно к 04.00
В остальном все нормально. Высыпаюсь до 13 часов. Но с болью в спине
Невролог, Рентгенолог
Тогда по лечению рекомендую Вам:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

По возможности выполните МРТ тех отделов, что Вас беспокоят.
Клиент
Марина Алексеевна, ощущение что именно мышцы от напряжения болят. Вот сегодня за компьютером долго сидел, и не выносимо сильно болит шейный отдел. И давление чуть выше становится, и в ушах свистит
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать МРТ всех отделов позвоночника. Дело может быть в неудобном матрасе, слабости мышечного корсета.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Вне боли вам обязательно нужно делать ЛФК, массаж курсами, йога, плаванье. То есть нужно постоянно укреплять мышцы, улучшать кровообращение, благодаря упражнениям. Вес желательно сбросить до 78-88, он дает дополнительную нагрузку.
Ранее спортом занимались? Образ жизни активный/пассивный?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, раньше да, был аквтиный. В 21 переболел коронавирусом, после него началась тахикардия, и эти два года очень мало двигаюсь из за пульса. Пугает высокий пульс. При слабой даже ходьбе поднимается до 130-140
Невролог
После ковида подобное состояние не редкость. Поговорите с кардиологом о надобности анаприлина , в качестве понижения пульса. Так как мы двигаемся постоянно, соответственно, он у вас постоянно повышен должен быть, и тогда может сможете увеличить активность, так как укрепление мышц спины обязательно.
А щитовидную железу проверяли ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, щитовидную проверял, сказали все нормально и гормоны щитовидной сдавал
Невролог
Хорошо. Рекомендации выше, обязательно физическая активность.
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше спать на ортопедическом матрасе для равномерной нагрузки на мышцы спины.
Зарядка без резких движений шеи
МРТ отделов позвоночника.
По возможности снижение веса.
Умеренные физические нагрузки
Ввиду перепадов пульса и давления. Гормоны щитовидной железы, Т4 Т3 ТТГ. УЗИ щитовидной железы.
На поясничный отдел позвоночника можно Меновазин раствор для наружного применения. По 1 десертной ложке втирать вдоль позвоночника. На шейный не рекомендую,так как обладает согревающим эффектом и может повысить пульс и давление.
УЗИ сосудов шеи (бца).
Контроль давления,пульса.
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней( миорелаксант).
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Меновазин разве согревает? Или я путаю. Как то мазал шею, наоборот ледяной стала шея
Терапевт
В состав входит ментол он сначала незначительно охлаждает, а после будет согревать. Входящий в состав лидокаин обладает обезболивающим действием
Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте!
Не влияет на боль в шее и в пояснице.
Невролог
Смотрите Андрей по пробе нет корешкового синдрома это хорошо ,есть Миофасциальный синдром то есть воздействия на мышечный корсет здесь Необходимо только Миорелаксанты кинезиотерапию обязательно и увт этого достаточно для снятия симптомов Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед аппликатор Кузнецова после сна и до сна лежать на голом теле по 20 мин ?нормализуется