Эма и миома

Добрый день!Кважаемве доктора,ситуация такая,прошло три месяца после эма,месячные приходят в срок обьем месячных уменьшился,даа цикла месячные были по семь дней,сейчас же снова 11(5 дней нормальные выделения,а с пятого незначительные,9,10,11 совсем не много,вижу по туалетной бумаге только)результаты узи прилагаю,

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото узи не видно.

Екатерина Сергеевна, загрузила

По УЗИ ничего особенного не описывают.
По гистероскопии отмечен эндометриоз +.
Мазня после месячных, до месячных это симптом эндометриоза.
Вы ничего не принимаете из гормональных средств?

Екатерина Сергеевна, нет

В общем мажущие выделения до и после месячных были раньше? Боли внизу живота?

Екатерина Сергеевна, до месячных не было и сейчас нет,до эма месячные были 10 дней(мазало с 7 дня)болей нет

Лечение таких выделений гормональная терапия на каждый день.
Типа Визанна или Алвовизан по 1 табл в сутки без перерыва.

Екатерина Сергеевна, спасибо!!!

Екатерина Сергеевна,скажите пожалуйста,эндометриоз это значит,что в организме какой-то дисбаланс?может сдать гормоны?и какие сдать?никогда не проверяла гормоны

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Но оно не образуется на фоне нарушения гормональной регуляции. Причин эндометриоза много, на сегодня чётко наука не знает, почему появляются эндометридные очаги.
Но мы знаем, что подавления эстрогена купирует симптомы эндометриоза.

По поводу гормонов, если хотите на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения связаны с эндометриозом, лечение только гормональное

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам принимать Визанну по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев с последующим контролем УЗИ органов малого таза.