Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1867997

низкий гемоглобин и высокий холестерин по анализам крови. Гемоглобин низкий что называется "по жизни" , внутреннего кровотечения нет, из сопутствующих- ГЭРБ. Прошу посоветовать препараты железа с мин. агрессивного воздействия на желудок и что делать с повышенным холестерином.Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: ГРЭБ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести. Для исключения смешанной анемии рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты.
К лечению - тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца, неплохо переносятся. После лечения контроль ОАК и ферритина.
По данным липидограммы признаки дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. При выявлении - показан прием статинов.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени вероятно желещодефицитная. Холестерин повышен за счет плохого.
Из препаратов железа хорошо переносится тотема по 1 ампуле 2 паза в день (содержимое ампулы растворить в стакане сока, лучше апельсинового, принимать внутрь). Для снижения холестерина нужно соблюдать средиземноморскую диету (кушать больше овощей, фруктов, рыбы красной), можно принимать омега3кислоты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин. проверяли ферритин? Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше после еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи. Если лишний вес- снижать.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин это гем и глобин, то есть нужно и железо и белок. Если не хватает в рационе животного белка, то ему не из чего синтезироваться. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Контроль анализа крови на анемический профиль: ферритин должен быть равен весу тела. По поводу ГЭРБ рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. По поводу холестерина: рекомендую регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин) . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте

Анемия гипохромная легкой степени тяжести.
Можно Тардиферон 1т* 2 р/д на 1,5-2 месяца. Его и беременные хорошо переносят, без побочных действий. Вообще Тотема хороший препарат с доказанной эффективностью, по 1 питьевой ампуле в сутки на 1,5-2 месяца.

Насчет холестерина. Омегу 3 -1000 мг/сут на 2 месяца начните. УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, если есть отложение атеросклеротических бляшек- придется начать прием статинов.