Консультация гинеколога /

Беременность и эти запохи — вопрос №1868053

Здравствуйте.
Беременность 9 нед.3 дня.
По УЗИ все супер ,по анализам тоже.Шевелимся во всю ,на узи показали😊.
Вопрос:у меня есть таксикоз легкий ,не рвет.Заметила,что на недели 7-8 …меня воротит от запаха мужа(как то он стал сладковато пахнуть)..,хотя до этого я очень любила его запах.Запах от людей вообще сводит с ума,все пахнут чем то.В пробках просто плохо,такое ощущение ,что все выхлопы у меня в машине.Ни когда не ела морковь по корейски,а тут ем.Пирожков хочется,пиццы.Хотя я бывший спортсмен и вообще такого не ела ни когда.
Можно что то с этим сделать?Гиниколог говорит ,с 12-13 Нед.пройдет,что это из за гормона.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, у вас так проявляется токсикоз. Просто нужно немного подождать, Скоро это пройдёт
Клиент
Екатерина Александровна, скажите ещё пожалуйста.Из за этого я стала есть пиццы,пирожки ….,до беремен. я ела отварное мясо,фрукты,овощи,каши, орехи,творог,макароны ..и хлеба я вообще не ела .А с беремен…,меня от всего нормального отвернуло .Я за два месяца набрала 3 кг.Ранее весела 62 кг.,а сейчас 65500.Вчера ела шаурму и понимала,что эту гадость я не ела вообще ни когда.А тут так вкусно
Гинеколог
Такое часто бывает, кушайте спокойно то, что вы хотите, в этом нет ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, Ваш гинеколог прав. Это как раз проявление токсикоза. Может хотеться совершенно непривычной еды, какую никогда до беременности не жаловали. То же самое с запахами. Ничего с этим не поделать.
Клиент
Ольга Витальевна, а то что меня не рвет даже.Это нормально?
Клиент
Ольга Витальевна, а то что меня не рвет совсем,это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Нормально. У кого-то только тошнота. У кого-то реакция на запахи. У кого-то рвота. У кого-то ничего)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Влияние прогестерона дает нарушение восприятия запахов. это нормально. Организм "перенастраивается" на другой уровень восприятия информации. ЕСли до этого муж был обьктом потенциального размножения и вы были заинтересованы в нем, ваш нос делал этот запах как приятный.
Сейчас же при беременности ваш нос настраивается на запахи, которые нужны вам в дальнейшем для формирования привязанности к малышу. Запах мужа уже не будет давать такие приятные эмоции, тк зачатие уже не нужно вам.
К сожалению, с этим ничего не делают. да и не нужно. Природой все задумано не спроста. Это часть подготовки к лактации и рождению ребенка.
Клиент
Вера Николаевна, я ещё волосы наращиваю и теперь ощущение ,что и от них воняет?Вообщем мне стоит переждать эти времена.
На счет мужа да,я прям хочу отдельно спать от него
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам надо стараться перейти на запахи, которые будут заглушать неприятные. Попробуйте на волосы приятной туалетной водой брызгать.

С мужем сложнее. Подберите ему тоже приятные средства для ухода. Немножко может быть легче.
Клиент
Вера Николаевна, точно.Надо подобрать ароматы духов❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это совершенно нормальная история) бывает очень часто, скоро это пройдет) организм перестраивается, носите с собой флакон с эфирным маслом мяты или любое другое какое нравится