Консультация лора /

Остраый провосторонный эксудативный гемисинусит — вопрос №1868109

4 дня назад часов 8 ездил на велосипеде даже подзамерз под конец . На след день очень заболела . Сходил к врачу и поставили диагнос сделал снимок рендген с правой стороны затемнения . Это было в платной клинике и она мне сказула что нужно гаспитализация так как затимнения типа житкость или может даже гной в лобной части. Типа обычно при гаймарите бывает только около носовых пазухахно на сколько я знаю и читал что при острой форме они бывт везде и в верхних и в нижних. Температура к вечеру поднимается до 37.1 и начинает болеть голова имено с права. Лоб болиде к брови выпиваю цетрамон голова проходит и не болит до следуйшего дня . Выписали лекарства их принимаю. У меня такой вопрос мне обязательно нужна гаспитализация ? Могу ли я при головных болях принимать цитрамон ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохандроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы? Какого характера выделения из носа? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Боль при наклоне головы?
Клиент
Маргарита Александровна, при наклоне головы да бывают боли тогда когда голова болит. Когда она не бодит не бывают. Выжеление бывают так же зеленаватые или желтоватые. . У меня под вечер начинает именно в области лба бодеть прям сильно выпиваю цитрамон проходит . С утра не болит

Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть горизонтальный уровень экссудата (гноя) в правой верхнечелюстной и лобной пазухе
Не обязательно госпитализировать в в стационар, острый синусит хорошо поддается лечению в домашних условиях с помощью антибиотика

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера - с целью эвакуации гнойного содержимого
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а ксефиксим экстра 400 то что я пью она не эфективно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно его
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста такой кще вопрос. Когда я заболел4 дня назкд дома не кто не болел потом начал сын кашлять и жена .сына в поликлинику отвел у него грипп атрицательный и ковид отрицательный. Жена сходила у нее положительный поквзвл. У меня тоже отрецательгый. Как это может быть вообще так я их заразил получается и ковид у жЖены показалои температура 38.1 почему у меня не показвло и может ли она меня шас ковидам заразить? Опасно ли это в моем случай
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а в москве есть по ЭМС куда можно в лор диспансер обратится в гасударственный с возможностю если нужно будет с гаспитализацией?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста у меня последний вопос. Делают ли пункцию верхних пазух во Лбу? Или как от туда удаляют жидкость? Просто мне на приеме врач сказвла что типа из верхних частей чуть ли не сверлить что то нужно , типа это не тоже самое что и из носовых пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Трепанопункцию (пункцию лобных пазух) тоже делают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке уровни жидкости в правой гайморовой и лобной пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Я уже пью второй деньцефиксим экстра 400. Еще пью 3 разк в день по 2 тобоеткисинупрет капаю нос нозефрин и промываю нос аквамарисам
Детский ЛОР, ЛОР
Цефиксим продолжайте до 7 дней

В целом лечение верное у вас

Повторите рентген пазух носа через 5-7 дней после окончания курса лечения антибиотиком для контроля эвакуации жидкости из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а что прям это так опасно что нужна гаспитклизация? Иои можно дома лечить.?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно вполне и лечить дома если есть положительный эффект от лечения
Клиент
Анна Юрьевна, могу ли я заменить нозефрин на атревинментол он мне хорошо помогает открывает дыхание
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это разные препараты используйте отривин ментол, затем отсморкайтесь и в чистый нос нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а как понять есть ли улучшение? Я лечусь второй день
Детский ЛОР, ЛОР
Пока рано оценивать динамику, смотрим эффект через 3 полных дня приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, назефрин получается это поотивавоспалительный? А атривин сасудасужаюшие?
Клиент
Анна Юрьевна, еали я в данный момент не обрашусь в стационар ухудщение не наступит за такое короткое время? Я хочу просто в городстку поликлинику к лору еще обратится с снимком и послущать что она скажет и перездать снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Ухудшение не наступает как правило во время приема антибиотиков

Верно отривин сосудосуживающий, нозефрин противовоспалительный
Клиент
Анна Юрьевна, скажите при лечений из пазух лба этот гной выдет или там останется? Ото мне лор сказвлв типа ее еужно пробивать потому что само по себе не аыходит от туда гной
Детский ЛОР, ЛОР
Выйдет при правильном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста при купирываний боли головы могу цитрамон пить?
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста к атривину как я понимаю чучуть уже привыкание есть могу в день по пол пщыка делать чтоб нос открывался он хорощо помогает . Нечего что я буду ими пользоватся пока лечусь или что то другое мне капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Отривином желательно пользоваться еще не менее 3-5 дней для того чтобы содержимое из носа и пазух свободно выходило

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, цитрамон не жклктельно да? Я один раз цитрамон пью и мне хватает
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и цитрамон если он помогает
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а то что к вечеру температура поднимается до 37 это нормальго?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, скажите что можно пропить чтоб желудок не сирадал ото у меня гастрит хранический
Детский ЛОР, ЛОР
начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста еще такой вопрос у меня. Я получается промыл нос часа 2 назад может дольше нос дышит зорошо нет залодености и так же не выдиляется неяего. Это не плохо? Я просто думаю о том что то что внутри гной почему не выходит если нос дцшит хорошо . Я думал будет выхожить и я долден высмаркиватся постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно, гной может выходить по задней стенке глотки и это тоже нормально

Если нос дышит это очень хороший признаки
Клиент
Анна Юрьевна, ну нос когда я атривин капаю всегда хортшо дышит вот без него всегда бывает то одна залодена то другая. Уже долгое время пытаюсь бросить ее не получается. То брасаю на месяц потом опять неделю капаю потом опять брлсаю. Потом с водой развожу для запаза так брызгаю , опять на пару месяцев и опять начинаю. А нормкльно что голова чучуть побаливает? Именго лоб с правагде бровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Голова может болеть

Чтобы уйти с капель необходимо пользоваться нозефрином не менее 1 месяца непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, то что я шас буду эти дни атривин двльше капать для свободного дызание нечего страшного ? Или лучше заменить?. Просто они мне прям хорошо открывают нос
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного и менять не нужно, данные препараты способствуют эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста могу ли выпить найз при боли в лобной части головы? Вместо цитрамона
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста у меня последний вопос. Делают ли пункцию верхних пазух во Лбу? Или как от туда удаляют жидкость? Просто мне на приеме врач сказвла что типа из верхних частей чуть ли не сверлить что то нужно , типа это не тоже самое что и из носовых пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Это делают в редких случаях при осложненном синусите с отеком лица и глаз, обычно такие ситуации возникают если долгое время отсутствует какое либо лечение синусита
Детский ЛОР, ЛОР
В подавляющем большинстве случаев жидкость выходит из лобных самостоятельно через естественное соустье носа с пазухой
Клиент
Анна Юрьевна, скажите я ещк дома нашол респеро миртом форте . Могу ли и их подключить к лечения? Я в данный момент пью цефиксим экстра . Синупрет нозефрин и аквамарис. И еще вопрос такой для прафилатктики противовирусные нужно мне пить ото дома есть больные кто чихает и ккшляет. Позавчера ей постауили ковид. А сегодня сходила и сделала снимок и верхнечелюстые пазухи тоже заполнены
Детский ЛОР, ЛОР
Респеромиртол можно принимать

Противовирусные при орви и ковиде доказанной эффективностью не обладают

Чаще мойте руки и проветривайте помещение, других способов профилактики нет
Клиент
Анна Юрьевна, можно вместе пить респеро и синупрет? Или по отдельности?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пить вместе
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста Ямик катетор убирает ч лобной части выводит гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно и из лобной и из гайморовой пазух
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ходил в поликлинику меня уверял врач что ЯМИК не выводит из лобной части , типа поезжай сделай пункцию и все. Типа ямик только делают детям
Детский ЛОР, ЛОР
ЯМИК наоборот преимущественно делают взрослым, доктор заблуждается в своих удтверждениях. Плюс в носу создается вакуум который вытягивает содержимое из всех пазух, а при пункции идет освобождение только гайморовой
Клиент
Анна Юрьевна, в итоге я поехал и сделал пункцию. Так как подумал что не сделают. Я могу завтра поехать и сделать еще ЯМИК. после того как сегодня сделал пункцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно можно
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста у меня температура поднимается иногда до сех пор до 37 или до 36.9. И сегодня прям целы дееь права сторона юолит . Я заметил боль всегда начинается пока в зубепод пазухай как раз и там зуб испорчены и потехоньку переходит к голове и бодит и голова и как будто зуб. Найз выпил голова вроле прошла а зуб так и болит . Может ли это болеть зуб а не из за гаймарита быть?
Клиент
Анна Юрьевна, и мнн в итоге чегодня продлили антибиотики пить вообщем чтоб я пил 10 дней вместо 7. Вообше можно пить столько антибиотики? Не убью свое здоровье на них?
Детский ЛОР, ЛОР
Зуб наиболее вероятно здесь ни причем

Такая температура вполне возможна для синусита

Здоровье антибиотики не убивают
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня поехал делать ямик. В итоге не делают и сделал кукушку лежа. И такое ошушение что в ухо что то попало и болит ухо теперь
ЛОР
Здравствуйте. Вы уже начали лечение?
Если да то видите ли вы какое-то улучшение состояния, отходит ли слизь из носа хорошо, или нос сильно заложен?
Конечно такие случаи стационарные. Гной от мозга разделяет тоненькая костная пластинка.
Клиент
Татьяна Владимировна, это получается я второй день шас лечится начал . Нос чтоб сказвть сильно заложен нет такого я постояноо промываю ее
ЛОР
Синупрет будет помогать выводить слизь из носа. Но ещё рекомендую покарать сосудосуживающие капли перед промыванием в позе Кайтеки, посмотрите короткий ролик на Ютубе, таким образом лучше откроются верхние отделы носа, в том числе и соустья лобных пазух, лучше выйдет слизь. А также было бы хорошо если бы вы нашли где вам смогут провести кукушку или применить Ямик-катетер.
Клиент
Татьяна Владимировна, ямкин катетер это что такое?
ЛОР
Это такое приспособление для выведения слизи из пазух, без пункции..
Клиент
Татьяна Владимировна, а пункция эфективнее или ямин катетор?
ЛОР
Пункция эффективнее. Но пунктировать будут изначально только верхнечелюстную пазуху, как правило вывод слизи пойдет быстрее из лобной пазухи тоже при этом. Принцип работы Ямик-катетера это создание вакуума в носу, для вытягивания гноя из пазух.
Также помогает хорошо вывести слизь Синуфорте, или например каланхоэ.
Клиент
Татьяна Владимировна, а синупрет ? Я их тоде начал пить
ЛОР
Да, конечно можно. Он должен также сыграть свою роль, тоже стимулирует выход слизи из пазух носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите еще пожалуйста цитрамон могу пить когда голова болит?
ЛОР
Конечно можете. Но если хотите лечить а не снимать симптомы, то надо снимать давление в пазухах. Тогда не будет головной боли. Значит сосудосуживающие спреи, и возможно спреи с ГКС как мометазон или флутиказон, которые лечат остаточное воспаление, отёк в носу и пазухах.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня голова начинает болеть примерно 15:00 если даже нос бывает не заложен
ЛОР
То что нос не заложен не означает что нет задолженности в соустьях пазух, что нет блока в них, и давление в пазухах повышается.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый лень . Скажите пожалуйста ЯМИК КАТЕТОР с лобной части выводит содержимое?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня сделали кукушку в положени лежа . Посое этого болит ухо скажите пожалуйста почему
ЛОР
Ухо заложенно? Есть треск, щелчки?
Клиент
Татьяна Владимировна, именоо жжение есть . Как только она сделала кукушку сразу боль пояаилась как будто туда что то попало и лас прям сильно болит. Она сквзвл. Типа лекарства могло туда попасть когда промывали типа должно пройти но она начала болеть сильней когда я ша, прилег
Клиент
Татьяна Владимировна, что то можно сдклать с этой болью? Может нужно что то закопать или еше что то
ЛОР
Если заложенности нет, значит жидкость туда не попало, а вот жжение может быть из-за препарата который использовали при промывании. Делайте манипуляции ко орве помогают слуховой трубе открываться. Глотки с закрытым носом, различные упражнения для слуховых труб, их можно найти в интернете.
Если жжение из-за раздражения слизистой, то тут нужно время пока вещество нейтрализуется, можно принять антигистаминное средство..
Клиент
Татьяна Владимировна, мне кажется тудапопало житкость чучуть есть раздражение . Из начально не так болело совсем чучуть по тихоньку по тихоньку прям сильно начала болеть и жгет именго . Есть же капли какие нибудь чтоб можно было в ухо закапать?
Клиент
Татьяна Владимировна,я читал что из за кукушки может быть отит
ЛОР
Может быть и средний отит. Но нет таких капель которые могли бы попасть в среднее ухо через барабанную перепонку. Она у вас целая, без перфорации.
Жидкость в среднее ухо попадает через слуховую трубу. Она открывается в носоглотке. Поэтому и лечение проводится в основном через нос. Вы можете делать то что я написала выше, чтобы помочь слуховой трубе открываться, таким образом, если какая-то жидкость есть в среднем ухе она будет вытекать через слуховую трубу обратно, или же можете покапать сосудосуживающие капельки на боковую стенку носа, немного наклоняя голову в эту же сторону так чтобы препарат попадал больше на соустье слуховой трубы. Так подождать немного, затем делать различные манипуляции из тех что писала уже.
Клиент
Татьяна Владимировна, палец засоуыаю в ухо и имено барабан как будто болитаж в челюсть отдает чучуть это боль
Клиент
Татьяна Владимировна, имеено левое ухо
ЛОР
Можете тогда покапать отипакс, немного успокоит перепонку. Это плюс к тому что я написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спаибо. А сксжите как их правильно капать только в большэнуе ухо? И сколько капель?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вопрос о госпитализации решается в зависимости от интенсивности боли. Терима или нет. Вообще на фоне приема антибиотиков боль уменьшается 3 дню
Тауже важно,чтобы оно вышел и з пазузи. Для этого снимается отек.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер