Зуб ли это

4 месяца ребёнку ,с 3 стал беспокойный,постоянно конючит Слюни и все тащит в рот (понимаю ,что жто этап развития ) Залезла пальчиками в рот ,и нащупала острый край ,раньше такого не было Это зуб ?как помочь ?ночью ужасни спит ,возится и мотает головой

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, наносите тонким слоем гель Холисал, он будет обезболивать и ребенок будет поспокойнее
Не исключаю, что это зуб
Первыми прорезаются передние нижние резцы, на фото как раз эта область

Анастасия Дмитриевна, мажу,он не особо помогает

Анастасия Дмитриевна, могу задать вопрос про стул ребёнка ?или вы только по стоматологии?

Да, можете

Анастасия Дмитриевна, мы на гв
У малыша боли в животе переодически ,ночью постоянно подгибает ноги и от этого почти не спит
У невролога были - все в норме
Наблюдаю очень часто много слизи в Кале,пару раз были прожилки
Сижу на баки диете
Сдавали копрограмму,по ней 10 -12 лейкоцитов и 2-3 эритроцита, реакция на лейкоциты положительная
Я перестала есть всю молочку,говядину,сою
Ни иногда все равно вижу в слизи мелкие красные крапинки (как роса ) заметные только под фонариком
Что делать ?как исключить колит и крон?
Очень переживаю ,что так долго проблемы (нам уже 4)хочется отказаться от гв и уйти на гидролизат
Стул 3-4 р/день ,жидкий
Даю биогаю,сабсимплекс
Выкладываю на живот постоянно ,но ночью это ужас ,ребёнок совсем не спит и пытается пукать,плачет
Массаж тоже делаю
Диету держу уже месяц

Копрограмму в динамике передавали или разово только? Скрытая кровь - отрицательно?

Анастасия Дмитриевна, разово
На скрытую кровь не сдавали

Анастасия Дмитриевна, как правильно сдать
Покушать мне молочку или не нужно ?

Нет, не нужно есть молочные продукты. Сдайте копрограмму и на скрытую кровь

Анастасия Дмитриевна, хорошо
Подскажите пожалуйста,ребёнок открывает рот при виде ложки
Дала кабачок пюре он не выплевывает ,,ест
Можно вводить прикорм
Ему 4 мес
Полностью на гв

Да, можно

Принятый ответ

Доброго времени. Процесс прорезывания индивидуален. Скорее всего это уже зубик, раз ощущается острый бугорок. Как помочь малышу:
1. Гомеопатия Дантинорм. По 1 флакону 2раза в день. Это в самый активный период(3дня)
2. Гель Вибуркол или дентинейл натура на натуральной основе. Первый раз чуть намазали, наблюдаем. Если всё хорошо 3 раза в день.
3.Массаж дёсен силиконовым напальчником
4.Обеспечить ребёнка грызульками-прорезывателями

Александра Александровна, я прикрепила фото
Похоже на зуб?
Сколько он может вылазить ?

Белый край просвечивается. Похоже.Точно здесь не сказать по времени. Может за неделю, а может и пару месяцев ещё.

Александра Александровна, а может ли это быть просто жемчужина ?как отличить ?

Александра Александровна, просто думаю если десна не красные и не набухшие может ли это быть зуб ?

Прикрепите побольше фото. Дёсна не обязательно должны быть красными. Просто набухшими

Александра Александровна, прикрепила

Дёсны у вас набухшие иненно в серединке челюсти. А то пятнышко белое, которое просвечивается. Скорее всего зубик. Делать точно ничего не надо. Если точно, то можно обратиться очно к детскому стоматологу

Принятый ответ

Нет, это пока не зуб.
Это узелок Бона- рудиментарная мелкая слюнная железа. Она исчезает сама собой, не является патологией.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Эрик, спасибо за ответ
А если зал будет то как отличить ?и как вообще понять узелок это или нет

Лучше делать фото и скидывать в раздел Ортодонтия. Ортодонты сразу видят зуб.

При прорезывании зуба всегда видны сквозь десну его анатомические контуры. У вас на фото нет подобного.
Просьба создавать темы в разделе Ортодонтия, чтоб ортодонты не проглядели их.

Принятый ответ

Здравствуйте,
зубы, стремясь прорезаться, движутся в челюсти периодами.Обычно неделю, максимум 2, возможно, сейчас именно такой период. Явных признаков прорезывания не видно.
Можно давать кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, делать массаж десны с гелем Камистад бэби или Дентинейл натура, свечи Вибуркол, капли Дантинорм(гомеопатия, доказано эффективности нет, но не вредно), отвар ромашки пить.