Зуб ли это

4 месяца ребёнку ,с 3 стал беспокойный,постоянно конючит Слюни и все тащит в рот (понимаю ,что жто этап развития ) Залезла пальчиками в рот ,и нащупала острый край ,раньше такого не было Это зуб ?как помочь ?ночью ужасни спит ,возится и мотает головой

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, наносите тонким слоем гель Холисал, он будет обезболивать и ребенок будет поспокойнее
Не исключаю, что это зуб
Первыми прорезаются передние нижние резцы, на фото как раз эта область

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, мажу,он не особо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, могу задать вопрос про стул ребёнка ?или вы только по стоматологии?

Да, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, мы на гв
У малыша боли в животе переодически ,ночью постоянно подгибает ноги и от этого почти не спит
У невролога были - все в норме
Наблюдаю очень часто много слизи в Кале,пару раз были прожилки
Сижу на баки диете
Сдавали копрограмму,по ней 10 -12 лейкоцитов и 2-3 эритроцита, реакция на лейкоциты положительная
Я перестала есть всю молочку,говядину,сою
Ни иногда все равно вижу в слизи мелкие красные крапинки (как роса ) заметные только под фонариком
Что делать ?как исключить колит и крон?
Очень переживаю ,что так долго проблемы (нам уже 4)хочется отказаться от гв и уйти на гидролизат
Стул 3-4 р/день ,жидкий
Даю биогаю,сабсимплекс
Выкладываю на живот постоянно ,но ночью это ужас ,ребёнок совсем не спит и пытается пукать,плачет
Массаж тоже делаю
Диету держу уже месяц

Копрограмму в динамике передавали или разово только? Скрытая кровь - отрицательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, разово
На скрытую кровь не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, как правильно сдать
Покушать мне молочку или не нужно ?

Нет, не нужно есть молочные продукты. Сдайте копрограмму и на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, хорошо
Подскажите пожалуйста,ребёнок открывает рот при виде ложки
Дала кабачок пюре он не выплевывает ,,ест
Можно вводить прикорм
Ему 4 мес
Полностью на гв

Да, можно

Принятый ответ

Доброго времени. Процесс прорезывания индивидуален. Скорее всего это уже зубик, раз ощущается острый бугорок. Как помочь малышу:
1. Гомеопатия Дантинорм. По 1 флакону 2раза в день. Это в самый активный период(3дня)
2. Гель Вибуркол или дентинейл натура на натуральной основе. Первый раз чуть намазали, наблюдаем. Если всё хорошо 3 раза в день.
3.Массаж дёсен силиконовым напальчником
4.Обеспечить ребёнка грызульками-прорезывателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Александровна, я прикрепила фото
Похоже на зуб?
Сколько он может вылазить ?

Белый край просвечивается. Похоже.Точно здесь не сказать по времени. Может за неделю, а может и пару месяцев ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Александровна, а может ли это быть просто жемчужина ?как отличить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Александровна, просто думаю если десна не красные и не набухшие может ли это быть зуб ?

Прикрепите побольше фото. Дёсна не обязательно должны быть красными. Просто набухшими

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Александровна, прикрепила

Дёсны у вас набухшие иненно в серединке челюсти. А то пятнышко белое, которое просвечивается. Скорее всего зубик. Делать точно ничего не надо. Если точно, то можно обратиться очно к детскому стоматологу

Принятый ответ

Нет, это пока не зуб.
Это узелок Бона- рудиментарная мелкая слюнная железа. Она исчезает сама собой, не является патологией.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эрик, спасибо за ответ
А если зал будет то как отличить ?и как вообще понять узелок это или нет

Лучше делать фото и скидывать в раздел Ортодонтия. Ортодонты сразу видят зуб.

При прорезывании зуба всегда видны сквозь десну его анатомические контуры. У вас на фото нет подобного.
Просьба создавать темы в разделе Ортодонтия, чтоб ортодонты не проглядели их.

Принятый ответ

Здравствуйте,
зубы, стремясь прорезаться, движутся в челюсти периодами.Обычно неделю, максимум 2, возможно, сейчас именно такой период. Явных признаков прорезывания не видно.
Можно давать кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, делать массаж десны с гелем Камистад бэби или Дентинейл натура, свечи Вибуркол, капли Дантинорм(гомеопатия, доказано эффективности нет, но не вредно), отвар ромашки пить.