Может ли быть беременность?
Здравствуйте. Родила в декабре, на 38 день после родов был первый ПА, предохранялись прерванным методом, муж сказал возможно не успел, УЗИ не было сделать возможности на следующий день через 12 часов выпила таблетку эскапела по рекомендации врача. Ровно через 6 дней появились первые кровянистые выделения, сегодня идут третий день обильно как месячные только скудные, но ярко красного цвета,сегодня же была на УЗИ. Грудью не кормлю, не получилось с молоком . Может ли быть беременность? Как долго теперь будет восстанавливаться цикл настоящий? УЗИ прилагаю, делала сегодня 03.02.2024
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас уже была овуляция, но эндометрий очень тонкий - при такой толщине эндометрия беременности быть не может, не переживайте.
Цикл у Вас восстановится самостоятельно за 2-3 месяца
Елена Борисовна, спасибо. Подскажите, а через какое время закончатся кровянистые выделения? Если они есть, значит таблетка сработала? На УЗИ мне врач сказал, что матка немного увеличена в размерах, это после родов ещё не восстановилась до конца? Я пока не готова к новой беременности.
Выделения, обычно, проходят за 5-8 дней, бывает, что и дольше продолжаются.
Да, если эндометрий отторгается, то и плодному яйцу некуда будет прикрепиться.
Да, еще может после родов быть чуть увеличенной.
Елена Борисовна, к врачу провериться после родов записана в следующие выходные. Скажите, а есть препараты контрацепции от которых не прибавляешь в весе? Я слышала что многие полнеют или это не правда. Может какие-то современные.
Нет, КОК, в основном, не влияют на массу тела.
Если имеет место увеличение массы тела во время приема КОК, то оно имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Можно выбрать любой из них.
Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае беременности нет, эндометрий очень тонкий. Цикл восстановится сам в течение нескольких месяцев
Принятый ответ
Беременность маловероятна, т.к Вы приняли таблетку экстренной контрацепции и по УЗИ у Вас тонкий эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
С таким эндометрием невозможно забеременнеть
Кристина Викторовна, после принятой таблетки был 3 раза ПА с презервативом. Когда можно сделать тест? Или по УЗИ точно всё понятно что беременности быть не может? Меня смущает доминантный фолликул 16 мм.
От тех па не могло быть беременности никак
, не переживайте
Кристина Викторовна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность исключена в вашем случае