У ребенка 1 год изменения на ЭКГ
Добрый день! С дочкой в год проходили профосмотр. На ЭКГ выявлены изменения. По результату: изменение процессов реполяризации (снижен вольтаж). Низкий вольтаж QRS в левых грудных отведениях Заключение прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько все критично? В месяц на УЗИ сердца выявлено открытое овальное оконо 3.5 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, перенаправьте свой вопрос педиатрам. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, из-за ООО низкий вольтаж, это не страшно. Рекомендую динамическое наблюдение, ЭХОКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, данное ЭКГ не указывает на сердечную недостаточность или порок сердца? Дочка очень активная, хорошо развивается, носогубный треугольник не синеет.
нет данных о сердечной недостаточности не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? здоровья малышу
Регина Рафагатовна, большое спасибо! Прикрепила результаты допплероэхокардиографии на всякий случай
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье?
Описана норма
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердечка все хорошо, а изменения на ЭКГ связаны с наличием овального окна (через него есть небольшой сброс крови).
Ваша задача сделать через 1,5-2 месяца ЭХО-КГ в динамике, чтобы оценить размер окна.
Принятый ответ
Здравствуйте, экг и наличие ооо не взаимосвязаны.
Ооо меньше 5 мм не может вызывать жалобы , размер не значительный. К 1-2 годам,как правило, оно закрывается .
На экг неспецифические изменения, повторить экг через 6 мес.
В целом , нет ничего опасного!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ЭКГ возрастная норма, это допустимо, повода для беспокойства нет