Консультация аллерголог-иммунолога /

Красная мелкая сыпь по телу, отекли глаза, губы, нос и уши — вопрос №1868321

По всему телу красная мелкая сыпь, отекли глаза, нос, губы, уши. Температура поднимается до 38.8. Сухость во рту. Слабость. Озноб. Вчера выпил 1 табл парацетамол и пакетик немисила, чтобы сбить температуру. К 22 часам появилась отечность лица. Утром появилась сыпь. Видео могу приложить

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Медикаментозная аллергия по типу крапивницы. В первую очередь Энтеросгель 3 раза в день ( не дать дальше всасывание препарата) таб Зиртек 10 мг 1 р в день утром и вечером таб никсар 20 мг 1 раз в день. Таб супрастин 1т 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, мы пьём супрастин с 8 утра через каждые 4 часа. Можно ли сбивать температуру парацетамолом?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тут не понятно то ли на Нимесил ,то ли на парацетамол дал реакцию. Раньше такого не было?
Клиент
Алена Игоревна, была крамивница года 2 назад , но он разгружал стекловату......
Клиент
Алена Игоревна, нужно пить и зиртек, и никсар и супрастин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да пить как я расписала, а температуру снижать анальгином с димедролом.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер .
Аллергияческая реакция - острая крапивница . Если легче не становится от таблетированных форм и отекли слизистые , лучше вызвать скорую сделать дексаметазон ( Преднизолон ) в/м.Дачу антигистаминных продолжить внутрь .Скорая и Т снизит.
Сорбенты ( Смекта , Полисорб или Энтеросгель ) , содовую очистительную клизму сделайте .
Клиент
Ирина Игоревна, мы вызвали скорую сделали укол и предложила поехать в инфекционку, т.к.не понимает что за сыпь
Педиатр, Врач УЗД
Тамила, сыпь типичная для крапивницы , я, думаю инфекционку предложили потому что есть Т . Я думаю , что человек заболел , дали жаропонижающее , на которое организм отреагировал аллергической реакцией .
Клиент
Ирина Игоревна, сатурация 90. Вроде от укола легче становится
Педиатр, Врач УЗД
Тамила , будет отпускать постепенно .
Что сделали за укол ?
Клиент
Ирина Игоревна, жаропонижающие 2 укола. Димидрол и что-то еще( забыла
Педиатр, Врач УЗД
Димедрол с анальгином как жаропонижающее, если еще Преднизолон или дексаметазон , очень хорошо. Теперь нужно подождать эффекта от лекарств .
Зуд есть ?
Клиент
Ирина Игоревна, да. Небольшой. Особенно на костях.
Клиент
Ирина Игоревна, а мазать можно акредермом гк!?
Педиатр, Врач УЗД
Да, Тамила можно , еще можно делать примочки с содой , они уменьшат зуд . Пейте больше , стул нужно получить , а лучше сделать клизму с содой .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На фото инфекционная эритема, вам правда требуется консультация и лечение в инфекционном отделении.
Крапивница-это волдыри, у вас эритематозные пятна .
Отёк вторичен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас острая крапивница на фоне приема лекарственных средств. Если нет зуда, то вирусная экзантема. Парацетамол и Нимесил лучше не принимать одновременно, нагрузка на печень, можно поочередно с интервалом 6 часов. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.

Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Викторовна,