Консультация хирург-стоматолога /

Опущение Десны — вопрос №1868342

Здравствуйте, прохожу лечение на брекет система 9 месяцев. В процессе лечения заметила опущение Десны вокруг 5 зуба на нижней челюсти с правой стороны. Причём опущение происходит и со стороны языка и со стороны губы и со стороны отсутствующего рядом 6 зуба, был удалён в 2021 году. В дальнейшем планирую имплантацию. Вопрос в следующем может ли так получиться, что нельзя будет нарастить ткани вокруг этой 5,в каких ситуациях это невозможно. И восстанавливаю ли десну со стороны языка. Переживаю, что ни чего нельзя будет сделать и боюсь потерять здоровый зуб. Снимков сейчас нет, есть только сделаные перед установкой, очно ещё к хирургу не ходила.
Могу прикрепить только фото.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Так то у вас осложнение в результате агрессивной ортодонтии. Видимо, вы проходите лечение на силах выше капиллярного давления.
У вас рецессия десны, убыль альвеолярной костной ткани и дегисценция корня зуба.
Подобные состояния восстановить до нормы крайне тяжело, практически невозможно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, а из-за этого можно потерять зуб в процессе лечения?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если дегисценция перейдет в фенестрацию корня, то такой риск есть. Ортодонту следует пересмотреть силу давления, оказываемую на данную область. А вам перечитать ИДС на лечение, оговаривалось ли подобное осложнение до лечения.
Клиент
Эрик, спасибо за ответ,на ближайшем приёме скажу про этот зуб врачу и такое состояние точно не оговаривалось.
Клиент
Эрик, подскажите ещё пожалуйста, есть ли смысл сейчас идти к стоматологу-хирургу с этим вопросом или надо закончить лечение на брекетах?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В крупных ортодонтических центрах у нас и зарубежом пациента ставят в известность, что такое может произойти.
В нашем, например, ИДС 11 возможных осложнений при ношении брекетов и пути выхода из них. Сразу говорим, что может такое случаться, но обещаем приложить все старания, чтоб избежать этого.

ps вы, например, знали что брекеты своим давлением могут спровоцировать рецидивы лабиального герпеса? Ортодонты должны предупреждать об этом пациентов.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
По идее к стоматологу-хирургу вас должен направить ортодонт, он не должен быть сторонним наблюдателем. Это же его лечение.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, всё и поняла, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
Рецессия десны оперируется только после окончания ортодонтического лечения. Но хороший прогноз имеют рецессии с одной стороны, с 3 сторон-прогноз сомнительный. Обсудите с лечащим врачом этот момент
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста есть ли смысл сейчас идти к хирургу с вопросом рецессии, может он даст рекомендации для ортодонта?
Стоматолог
хирург может сказать одно-"уменьшить давление на зуб", но ортодонт это и так должен понимать, сходить можно, но оперировать сейчас никто не будет, это бессмысленно.
обратите внимание врача на проблему(вдруг он думает, что Вы не заметили).
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!
Стоматолог
удачи!