Консультация травматолога /

Перелом дистального метаэпииза — вопрос №1868386

Здравствуйте!Закрытый перелом дистального метаэпииза обеих костей левого предплечья со смещением отломков. Поставлена пластина на лучевую кость. Про второй перелом,сказали не обращать внимание. При движении рукой чувствую перемещение не закрепленной кости. Больно именно из за этого. Прошло 3 дня после операции. Она прирастет или как ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото бумажной распечатки детали перелома локтевой кости не видны.
Если там перелом шиловидного отростка, то это не страшно даже если не прирастёт.
Беспокоить не будет.

Точный ответ можно дать, если Вы предоставите файлы снимков.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

П.С. Я не встречал пациентов через 3 дня после операции, у которых бы не было боли в месте перелома.
Иногда и наркотики назначаем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ,в больницу съездим получим снимки и к Вам обратимся.
Клиент
Константин Эдуардович, я добавила что в выписке написано,по ней что то можете сказать(раз пока снимков нет)
Ортопед, Травматолог
Ничего не могу сказать, ибо линию перелома локтевой кости на фото не вижу и как она проходит не знаю.
Мне более по данному вопросу без оригинальных рентгенограмм добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, смущает что когда меняю положение руки чувствуется что кости второго перелома смещаются,двигаются.Это так и должно быть?
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!посмотрите пожалуйста снимки(новые загрузила).Хожу все время в ортезе,но боли все такие же сильные.Когда снимаю ортез для перевязки то боль такая что невозможно терпеть.Это так и должно быть?или нужно к врачу обратиться?
Ортопед, Травматолог
Может я плохо объяснил...
Дать адекватные рекомендации и точно оценить ситуацию, ориентируясь на фото бумажных распечаток и фото монитора компьютера, невозможно.
Приложенные фото дают только общее представление.
Даже линию перелома на локтевой кости не видно.

Пусть Вам их скопируют на флешку или диск. Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Фантазировать и сочинять, не понимая ситуации, я не могу. Будут оригиналы снимков - обращайтесь.
Клиент
Константин Эдуардович, всё поняла,спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/eFyb/vwwjVw9YA

Добрый день!загрузила всю папку на облако маил,посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Другое дело. Скачал, посмотрел. Мнение такое.

1. Сейчас уже пришло время контрольного снимка.
Нужно сделать рентгенографию (сразу забирайте файлы) и исключить вторичное смещение отломков.
Это будет ответ на Ваш вопрос о смещении костей.
Так положено делать через неделю после вправления или операции.

2. Если на снимках всё в порядке (надеюсь), то я бы рекомендовал с учётом тяжести и нестабильности второй кости наложить вместо ортеза гипс или пластиковый гипс.
Это дало бы дополнительную гарантию стабильности.
В области послеоперационной раны оставляют окошко в гипсе, чтобы снять швы. Потом его "заделывают" гипсом.

В целом, с учётом тяжести перелома сейчас по снимкам недельной давности можно считать ситуацию удовлетворительной.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка, который завтра желательно сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!в субботу как раз к врачу,если он не предложит гипс,то самой попросить наложить?
Ортопед, Травматолог
Сначала снимок сделайте, а потом попросите наложить гипс.
Опишите свои ощущения и попросите.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вам лонгет после операции не наложили? Раз вы двигаете рукой. Обычно для уменьшения послеоперационных болей это делают на 7-8 дней. Остеосинтез головки локтевой кости действительно не имеет смысла делать, она быстро схватывается и без особых последствий.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день!сказали носить такой ортез(фото прикрепила) но в нем чувствуется при движении что кости двигаются
Травматолог, Ортопед
Специально не двигайте. Постепенно это чувство пройдет.
Клиент
Станислав, поняла,спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом тяжелый, оскольчатый внутрисуставной.
Фиксация дистального отломка всего 2мя винтами крайне нестабильна, поэтому есть риски вторичного смещения.
Важно надежно фиксировать сустав, сроком на 4-6 нед, мое мнение что ортеза недостаточно, нужно хорошо отмоделированная гипсовая лонгета, даже с учетом того что сделана операция.