Консультация педиатра /

Р-признаки двусторонней бронхопневмонии у ребенка 5 лет — вопрос №1868389

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Со вторника (30.01) температура 38.5, влажный кашель, сильно заложен нос. Педиатр хрипов не услышала. Сказала вводить антибиотик, если на 4 день т-ра не спадёт. Лечили ингаляции с физ. р-ром, Зиртек, Ангидак в горло, Називин на ночь, обильное питье. Все дни температура падала только от препаратов- парацетамол/Ибупрофен и снова поднималась. Кашель стал сухой, сопли отделяются тяжело. Вчера 4 день снова 38.5 . Дала антибиотик Супракс.Ночью был сильный беспрерывно сухой кашель. Сегодня утром снова температура 38.5. Сдали анализы, рентген (прилагаю). Признаки двусторонней бронхопневмонии, в крови повышен RBC, понижены МСV, MCH и значительно понижен PLT. Антибиотика Супракс не хватит на полный курс, если придётся продолжать, а в аптеках нет ни Супракса ни Панцефа. Как лечить ребенка?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте кровь не воспалительная, такая картина часто бывает при атипичных возбудителях. Вы сдавали анализ на микоплазму и хламидии?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, нет. Вот всё, что сдавали
приложила.
Педиатр
В любом случае рекомендую продолжить данное лечение, если не получится найти данный препарат необходимо будет перейти на клацид но пропить его полным курсом 7 дней
Клиент
Вита Антоновна, у нас еще 2 дома тоже с температурой. Один уже в стадии выздоровления. Пил Амоксициллин, теперь т-ры нет только кашель
Клиент
Вита Антоновна, супракса хватит на 4 дня. Можно ли подавать его таблетками цефиксим ?
Педиатр
Да, действующее вещество одно и тоже
Клиент
Вита Антоновна, надо какой-то сироп, чтобы кашель увлажнить?
Педиатр
Кашель сухой? Хрипов нет?
Клиент
Вита Антоновна, хрипов нет, но кашель прям ооочень сухой
Педиатр
Можно начать делать ингаляции с пульмикорт 0,25 2 мл плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней
Клиент
Вита Антоновна, созвонились с нашим педиатром, она сказала, что это начало махровой пневмонии- ранняя стадия. Назначила Цефтриаксон 2 раза в день по 600 пока 5 дней. Ребенок 22 кг. Это не очень большая дозировка?
Педиатр
Для чего менять антибиотики? Дождитесь трех полных дней приема , чтоб оценить эффективность
При неэффективности супракса, рекомендую клацид
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!большой вопрос есть ли пневмония:по описанию снимка нет данных об очагах и инфильтратах, по описанию можно сделать заключение признаки бронхита(ощущение что доктор сам не понимает что описывает) по оак признаки больше за вирус-тромбоцитопения, бактериальных изменений в крови нет.Клинически похоже на течение гриппа
Еще какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет, только оак
Клиент
Елена Анатольевна, нет. Но у нас дома один в стадии выздоровления взрослый - после Амоксициллина - кашель остался. И один взрослый еще болеет
Клиент
Елена Анатольевна, надо какой-то сироп, чтобы кашель увлажнить?
Педиатр, Инфекционист
Ну вот, все укладывается в картину
Поэтому он на антибиотике может и температурить. в любом случае антибиотик этот нужно допить на сколько хватит а дальше если Т не будет то и не нужно больше его
Педиатр, Инфекционист
Нет, кашель по описанию больше горловой, лучше больше жидкости давать,пастилки и спреи для горла
Клиент
Елена Анатольевна, созвонились с нашим педиатром, она сказала, что это начало махровой пневмонии- ранняя стадия. Назначила Цефтриаксон 2 раза в день по 600 пока 5 дней. Ребенок 22 кг. Это не очень большая дозировка?
Педиатр, Инфекционист
Нет, это не большая дозировка))
Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже больше на бронхит. Кровь больше вирусная. Пейте пока антибиотик. Если станет не лучше по окончанию лечения,то перейдите на макролид
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, через сколько это будет понятно?
Клиент
Ольга Николаевна, а надо какой-то сироп, чтобы кашель увлажнить?
Педиатр
Через 3 дня антибиотика
Педиатр
Можно попробовать флуифорт
Клиент
Ольга Николаевна, созвонились с нашим педиатром, она сказала, что это начало махровой пневмонии- ранняя стадия. Назначила Цефтриаксон 2 раза в день по 600 пока 5 дней. Ребенок 22 кг. Это не очень большая дозировка?
Педиатр
Да нормально