Консультация терапевта /

Орви, совместимость лекарств, витаминов — вопрос №1868698

Здравствтуйте, подхватила орви, завтра надо быть в строю. Пыталась ударно лечиться с первых симптомов. Вцелом легкое першение в горле, температура 37. Полоскала горло, брызгала мирамистин, утром вит д 5000 (в капсуле, другого не оказалось, но я читала, что во время орви можно увеличивать дозировку витамина д), вит с 1000, цинк 40, днем еще выпила поливитамины таблетку. Впомнила, что давно хотела попробовать экстракт косточек грейпфрута (GSE 125 mg) , как средство для профилактики и лечения орви особенно в первые дни. Так как в этом учебном году участились простуды. Купила раньше, стоял запечатанный. Выпила таблетку в обед (125 мг).знаю что с грейпфрутовым соком нельзя пить лекарства, так как он может увеличить их концентрацию в организме и усилить побочные эффекты. И теперь переживаю, не распространяется ли это на все выпитые сегодня витамины, вдруг их тоже нельзя сочетать с этим экстрактом, сижу прислушиваюсь к организму…в целом знаю, что у нас некоторые врачи его или аналог (цитросепт) рекомендуют при частых орви. Подскажите, не могла ли навредить таким ударным лечением?

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрени, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Нет, не переживайте! Всё препараты совместимы и даже нужны все совместно! Все продолжайте принимать каждый препарат с интервалом в 15 минут! Заливаете водой! Поправляйтесь побыстрее)
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо!)))еще подскажите пож-та совместим ли gse с алопуринолом (муж пьет, тоже шмыгает носом, его бы тогда также лечила). А еще по вечерам я сейчас пью глицин 500 мг солгаровский, курс, он тоже совместим?
Терапевт
Да да, все совместимо! Мужу тоже начинайте давать)
И с глицин тоже можно)
Клиент
Марина Валерьевна, подскажите еще пож-та, заметила, что все крайние разы с орви чувствуется сильная слабость во время даже легкого орви и еще после него несколько недель. Может появляться учащен.сердцебиение после незначительных нагрузок, даже ходьбы, головокружение, слабость, усталость, падает выносливость. Сейчас тоже это есть, 3 день орви и только насморк, 36,6-37.2. Но ощущение, что каток проехал. Почему так и что с этим можно сделать? вцелом со здоровьем все нормально, во всяком случае деспансеризация летом была.
Терапевт
Это все нормально при ОРВИ, вернее так должно быть
По хорошему, лечим 7 дней, сейчас дольше протекает ОРВИ и затем ещё 14 дней для восстановления- прививки, физический труд убираем, лёгкий режим дня
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Больше пить, витамины не забывайте- витамин Д, С; цинк! Постельный режим)
Клиент
Марина Валерьевна, здравствуйте. Подскажите, я правильно поняла, что аптечным натрия хлоридом 0.9 % модно промывать нос при насморке? Вместо аквамариса и порошков для долфина?
Терапевт
Да нет
Это ошибочное мнение
Солевой раствор нужен
Там не достаточно, там физиологический раствор
Так можно и просто водой промывать
Клиент
Марина Валерьевна, поняла, спасибо вам
Терапевт
Поправляйтесь)
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, вы всё правильно делаете, ничем вы не навредили, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое. А с алопуринолом (мужу) совместим gse? И с глицином 500 мг?
Инфекционист, Терапевт
Да, интервал между приемом препаратов делайте
Клиент
Юлия Петровна, подскажите еще пож-та, заметила, что все крайние разы с орви чувствуется сильная слабость во время даже легкого орви и еще после него несколько недель. Может появляться учащен.сердцебиение после незначительных нагрузок, даже ходьбы, головокружение, слабость, усталость, падает выносливость. Сейчас тоже это есть, 3 день орви и только насморк, 36,6-37.2. Но ощущение, что каток проехал. Почему так и что с этим можно сделать? вцелом со здоровьем все нормально, во всяком случае деспансеризация летом была.
Инфекционист, Терапевт
Это проявление вирусной инфекции. Нужно пить витамин С, Д, соблюдать питьевой режим
Клиент
Юлия Петровна, и так длительно после орви тоже? До нескольких недель? Просто раньше такого не было, сейчас как выжатый лимон хожу после орви еще какое-то время
Инфекционист, Терапевт
Нужно пройти обследование, сдать кровь на магний, калий, кальций, может какого то элемента недостаточно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Никакого страшного взаимодействия быть с тем,что вы приняли, быть не должно. Если переживаете, то экстракт грейпфрута можно принимать отдельна от других лекарств, с интервалом не менее 2х часов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое. А с алопуринолом (мужу) совместим gse? И с глицином 500 мг?
Нефролог, Терапевт
Можно. Соблюдайте интервальность по времени в приеме и проблем быть не должно.
Клиент
Ольга Тимофеевна, 2 часа?
Нефролог, Терапевт
Да, желательно не менее 2х часов от приема экстракте грейпфрута.
Клиент
Ольга Тимофеевна, подскажите еще пож-та, заметила, что все крайние разы с орви чувствуется сильная слабость во время даже легкого орви и еще после него несколько недель. Может появляться учащен.сердцебиение после незначительных нагрузок, даже ходьбы, головокружение, слабость, усталость, падает выносливость. Сейчас тоже это есть, 3 день орви и только насморк, 36,6-37.2. Но ощущение, что каток проехал. Почему так и что с этим можно сделать? вцелом со здоровьем все нормально, во всяком случае деспансеризация летом была.
Нефролог, Терапевт
Так проявляется интоксикационный синдром, организму нужно время, чтобы справится с инфекцией, потом индивидуально бывает после инфекции небольшой период астенизации, когда организму тоже нельзя давать лишние нагрузки. Сейчас надо побольше отдыхать, терапию продолжить. Можно сдать ОАК с лейкоформулой+СРБ, посмотреть на характер инфекции и степень активности процесса, по результатам возможно понадобиться коррекция терапии. Если беспокоит учащенное сердцебиение, можно добавить- т. МагнеВ6 по 1т х 3РД на 14 дней.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо, да, магний иногда пью. А Как часто можно повторять курсы магния? Мне его советовали еще для профилактики мигрени много лет назад
Нефролог, Терапевт
Можно принимать около 3х курсов в год. Один курс по 1-2т х 3РД, до месяца(при дефиците магния, доза может быть увеличена). Постоянный прием без перерывов не рекомендован.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного не будет.
Препараты перечисленные совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. А с алопуринолом (мужу) совместим gse? И с глицином 500 мг?
Терапевт, Кардиолог
да, совместимы. Можно принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
Избыток витаминов организм переносит гораздо хуже, чем их недостаток.
В период болезни ОРВИ рекомендуется прием витамина С в дозе не более 1000 мг в сутки в течение 10 дней и витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите еще пож-та, заметила, что все крайние разы с орви чувствуется сильная слабость во время даже легкого орви и еще после него несколько недель. Может появляться учащен.сердцебиение после незначительных нагрузок, даже ходьбы, головокружение, слабость, усталость, падает выносливость. Сейчас тоже это есть, 3 день орви и только насморк, 36,6-37.2. Но ощущение, что каток проехал. Почему так и что с этим можно сделать? вцелом со здоровьем все нормально, во всяком случае деспансеризация летом была.
Терапевт
Описанные симптомы говорят о вирусной интоксикации - для ее купирования\уменьшения необходим щадящий режим для организма, обильное (лучше теплое) питье (2 литра жидкости в сутки), курс витаминов С и Д.