Консультация лора /

Насморк не проходит более 2 недель. — вопрос №1868827

Здравствуйте, уважаемые.
Заболел ОРВИ 5 января, лечился азитромиционом, всего выпил 3 таблетки. В ходе заболевания заложило левое ухо. Полетел в самолете, где уши очень сильно заложило и стреляли во время перелета. Купил капли в уши - ЦИПРОМЕД. Спустя некоторое время слух вернулся в обычное состояние, но не до конца. Суть такова - когда сморкаюсь или делаю продувание - уши закладывает, и возвращаются в исходное состояние. В принципе слух нормальный, но перепонка туда сюда колеблется и плюс не прежний слух (легкая заложенность).
К врачу ходил, поставили диагноз тубоотит, прописали отилор капли, капли в нос сосудосуживающие и лоратодин. Принимал 7 дней, в исходное состояние не вернулось ничего.
Знаю, что побочка от азитромицина это заложенность ушей плюс перелет на самолете плюс воспаление - все это вкупе дало такой эффект. Врач посоветовал делать продувание 5 раз в день, тоже не помогло.

Далее развернулась еще более интересная история. После лечения ОРВИ, у меня до сих пор на данный момент не прошел насморк, беспокоит каждую минуту. Сопли текут, высмаркиваюсь и через минуту уже опять полный нос. Такое было и раньше. Началось все в 2017 году, как переехал в Калининград. Итак, закладывало нос намертво без причины, не болел, сопли белого или прозрачного цвета, сам читал в интернете много, пришел к выводу, что подцепил вазомоторный ринит, лечился АВАМИСОМ, помогало, но когда заболевал, вылечивался и вновь возвращался к риниту.
Сейчас авамис не найти в продаже в России. В предыдущие разы нашел аналог - ДЕЗРИНИТ, помогал, проходило. Но теперь не помогает, к тому же когда прыскал на этой неделе, пропадал запах и вкус. Думаю купить ингалятор (ультразвуковой небулайзер), чтобы избавиться от ринита хотя бы. Как думаете, поможет? Также поверх ринита наложился синусит правосторонний (слева прозрачные сопли, справа желтые). Прыскаю сейчас ПОЛИДЕКСУ, помогает от синусита, но насморк не проходит. Почитал в интернете, думаю у меня затяжной ринит на фоне приема многих лекарств.

СУТЬ ТАКОВА. После лечения остался насморк (прозрачные сопли, привкус во рту от них, словно болеешь когда), притупленный вкус и запах. Насморк беспокоит каждую секунду, что делать не знаю, ладно уши, но нос очень сильно беспокоит. Ночью сплю хорошо, насморк не беспокоит. Днем все по новой. Чихаю, но редко. По данному поводу к врачу пока не обращался.

Добрые профессионалы, подскажите что мне делать. Заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: нет, но возможно, ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, ингалятор не поможет тем более ультразвуковой ( он разрушает гормоны и антибиотик)
Вам необходимо сделать снимки придаточных пазух носа, если там гайморит лечить нормальным курсом антибиотика. И ещё месяц в нос Назонекс по 1 дозе два раза в день. Увлажнение воздуха дома. На ночь цетрин по 1 табл неделю. Проанализируйте может вы контактирует с каким то аллергеном ( пыль, краска) и т д
Проблемы с ушами это результат проблем с носом. Наладится дыхание и уйдет отек и уши перестанет закладывать .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, во первых нужно выполнить рентген придаточных пазух носа с решением вопроса об антибактериальной терапии

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Таб.Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление

Уши заложены на фоне дисфункции слуховой трубы
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По поводу чихания - нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют следующее лечение:
1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления отёка в носу.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер