Хрипота в носоглотке в 5 месяцев
Добрый день! 2 дня назад малыш (5 мес) начал подкашливать, поднялась температура до 37,7.. ничем не сбивали, ушла сама.. вызвали врача, сказали лёгкие чистые, во рту много слюней и слизи в глотке..десна не воспалены, капать физраствор, и далее по самочувствию.. скорее всего заразился от старшего (там по анализам была орви с кашлем и прыгающей температурой). На след день температура ушла; но осталось покашливание., кашель мокрый, не частый, откашливается иногда слизь.. Сон хороший, аппетит в норме, воду пьёт с желанием, кушает активно, ничего не мешает,?но слюни густые и много..Смущает, что на вторые сутки появилась хрипота и сипота в районе носоглотки.. спрям свисты на вдохе и выдохе, но после засыпания все тихо, дышит носом.. что это может быть? Насколько опасно? Когда бить тревогу?
Здравствуйте, Мария
Носик, как часто промываете?
То, что вы описываете похоже на проявление постназального затека, сопли текут по задней стенке и раздражают слизистую, тем самым вызывает кашель
Дарья Николаевна, Нос промываем 4-5 раз в день, капаем и носим столбиком.. лёжа на животе ничего не меняется.. и из носа нет выделений..
Выделений нет из носа, потому что они стекают по задней стенке-это подтверждается тем, что ребёнок откашливает слизь
Физ раствором или соляным раствором промываете?
Дарья Николаевна, обычным физ раствором.. дома проветриваем, с влажностью тяжеловато, но стараемся повышать..
Рекомендую заменить физ раствор на соляной раствор(аквалор, аквамарис), они подсушивать будут слизь не менее 3раз в день и далее убирать аспиратором
У малышей анатомически узость носовых проходов, поэтому сопли проходят долго
Дарья Николаевна, спасибо за консультацию! А можно ли его купать?
Можно, если температуры нет
До скольки дней могут сохраняться хрипы и сопения с кашлем при выполнении всех рекомендаций? Через сколько дней при сохранении симптоматики нам идти к врачу и к какому? Сразу к лору?
Принятый ответ
До 6 недель может насморк проходить, если улучшения не будет, можно показаться лору
Здравствуйте.
Есть осиплось голоса при плаче, или только хрипота?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ангелина Альбертовна, осиплости нет, все стандартно.. только хрипы и посвистывания на вдохе и выдохе в любом положении и кашель.. кашель до отхаркивания, бывает и рвота небольшая. С влажностью боремся. Стоит увлажнитель
Тогда только туалет носа и массаж для выведения всей слизи.
Здравствуйте, похоже на скопившуюся слизь. Носик промываете?
Дома влажный воздух?
Надежда Александровна, промываем физраствором до 5 раз в день.. осиплости нет, все стандартно.. только хрипы и посвистывания на вдохе и выдохе в любом положении и кашель.. кашель до отхаркивания, бывает и рвота небольшая. Во время сна только кашель до 3-х раз.. прокашляемся и спит дальше..С влажностью боремся. Стоит увлажнитель
Отлично
Ещё приподнять головной конец кровати нужно, чтобы слизь стекала
Сосудосуживающие капаете ?
Надежда Александровна, нет, капли не капали.. из носа ничего нет, поэтому не думали об этом
Перел сном обязательно закапайте.
Надежда Александровна, хорошо, будем так делать) а можно ли его купать? Или повременить пока?
Повременить
Надежда Александровна, До скольки дней могут сохраняться хрипы и сопения с кашлем при выполнении всех рекомендаций? Через сколько дней при сохранении симптоматики нам идти к врачу и к какому? Сразу к лору?
Принятый ответ
На 3-5 сутки должно быть улучшение.
В идеале да, очный осмотр лор врача !
Т.к жалобы на лор органы