Здравствуйте! Пол года уже мучаюсь от головокружений (внутри головы, чувство что ударили по голове сильно, картинка прыгает, дурнота) , и по-моему все становится только хуже. Уволилась с работы, так как работать не могла. Сейчас хочу уже начать нормальную жизнь , но с такими состояниями это очень проблематично. С детства тревожный очень человек, но уже не уверена , что эти головокружения связаны, потому как очень сильно стали проявляться и даже дома не отпускает, до туалета иду все плывет , когда лежу , чувство , что тело проваливается или улетает куда- то , и так постоянно всегда и везде. Сегодня после приема пищи было очень сильное головокружение , думала упаду в обморок. Обмороков не было , пока что! Делала мрт головы , мрт шеи , узи сосудов шеи (прикрепляю, ознакомьтесь пожалуйста)может проблема в этом ? или еще что можно проверить? Сил нет так жить , 24 года , а чувствую себя на 80 и даже хуже( Это очень мучительное и страшное состояние! В теле невесомость и картинка плывет, бывает земля уходит из под ног , тело ватное , улетаю словно. помогите , что это может быть?
Здравствуйте! По данным обследований есть незначительные изменения, но к вышеописанной симптоматике они приводить не могут. Сдавали какие-то анализы? Дефицитные состояния исключены?
Сдайте общий анализ крови, СРБ. Кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Б/х крови - билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, холестерин, глюкоза. С результатами- консультация терапевта
Вы понимаете, у нас основное кровоснабжение осуществляется за счет сонных артерий, позвоночные - вспомогательные. Даже если пробы с компрессией положительные, такого системного головокружения возникать не должно
От тревоги и депрессии может быть все, что угодно. Не надо искать, а обратиться к специалисту, все врачи работают по клиническим рекомендациям. Вам помочь точно можно.
Анастасия Александровна, большое спасибо! ?? и подскажите пожалуйста, выписали мексидол , сегодня выпила 2 таблетки за день , сейчас почувствовала сильную слабость , померила давление - 97/70, это связано? и опасно ли ? могу упасть в обморок ? вдруг давление дальше будет снижаться …
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа) Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы. Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста какие из следующих анализов можно исключить в моей ситуации : ОАК, СРБ, ферритин, вит В12, фолиевая кислота, вит Д, ТТГ, Т4 и Т3 свободный, АТ к ТПО, биохимия (основные показатели), холестерин, глюкоза, трансферрин, пролактин , ФСГ, железо
Надежда Яковлевна, да, рекомендация эндокринолога , но сейчас хочу сдать анализы только для проверки возможного дефицита именно при головокружениях моих
Надежда Яковлевна, и подскажите пожалуйста, выписали мексидол , сегодня выпила 2 таблетки за день , сейчас почувствовала сильную слабость , померила давление - 97/70, это связано? и опасно ли ? могу упасть в обморок ? вдруг давление дальше будет снижаться …