Консультация гинеколога /

Streptococcus и Klebsiella в мазке — вопрос №1868902

Добрый день! Получила посев и фемофлор мазка ,Streptococcus agalactie и Klebsiella pneumoniae в мазке, оба 10 в 4, скажите, пожалуйста, можно ли бактериофагом пролечить, несколько лет назад лечила Enterococcus антибиотиком и не ушел,а бактериофаг помог

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это все условно патогенная флора, она в норме присутствует во влагалище. И лечения в отсутствии жалоб не требует
Клиент
Наталья Игоревна, из жалоб много выделений в первой половине цикла,но прозрачных и ещё на подбородке выскочили прыщи,не знаю связано или нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения должны быть. Главное чтобы не было зуда, жжения , неприятного запаха.
Если все же вас она беспокоят, используйте клиндацин б пролонг в течении 6 дней, затем внутрь вагилак 2 р в день 14 дней для нормализации флоры влаагалища
Клиент
Наталья Игоревна, зуда и жжения нет,в середине цикла поясницу тянет,а нельзя бактериофагом пролечить или что-то другое,от клиндацида у меня была жуткая молочница
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете попробовать если у вас такая реакция на препарат
Клиент
Наталья Игоревна, а какой лучше бактериофаг, смотрю на разный микроб разный бактериофаг и как его применять по какой схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пиобактериофаг комплексный 10 мл вводить во влагалище в течении 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эти микроорганизмы нормальный компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
У вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, из жалоб много выделений в первой половине цикла,но прозрачных и ещё на подбородке выскочили прыщи,не знаю связано или нет
Акушер, Гинеколог
С высыпаниями на лице это не связано.
Выделения прозрачные без покраснения, отека, зуда, жжения вариант нормы.
Если есть вышеуказанные жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нельзя бактериофагом пролечить или что-то другое,от клиндацида у меня была жуткая молочница
Акушер, Гинеколог
Как альтернатива комплекс Макмирор 8 дней во влагалище на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас есть какие-то жалобы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб на зуд , жжение, дискомфорт или выделения, то данный анализ не требует лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это нормальная Флора и лечения не требует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .Если есть жалобы можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней,затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э, бактериофаг можно использовать тоже.
Клиент
Екатерина Николаевна, из жалоб много выделений в первой половине цикла,но прозрачных и ещё на подбородке выскочили прыщи,не знаю связано или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное, что нет зуда и жжения, микрофлора влагалища сама способна нормализоваться, лучше без серьезных жалоб не лечить, есть препараты которые помогают микрофлоре, например закисляющие рн влагалища(фемилеск или лактожепантол, вагинорм), так же есть гели(актигель мультигин, эпиген спрей,гинокомфорт
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла,а если бактериофаг попробовать,то по какой схеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Секстафаг Пиобактериофаг поливалентный на ночь перед сном 10 мл ввести во влагалище спринцовкой или шприцом и полежать минут 10-20 а лучше сразу лечь спать, курс 10 дней, даже можно 8 дней, чтобы две коробки не покупать
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо,а он на обе бактерии подействует и потом не нужно будет лактобактерии ещё вставлять или ещё что-то делать? И через сколько сдать повторный посев и фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не ранее чем 2 недели после окончания лечения.должен на обе, после него не нужно
Клиент
Екатерина Николаевна, а внутрь бактериофаг не нужно? Думаю может из кишечника эта бактерия пришла,были запоры, вдруг в кишечнике тоже она есть или лучше посев кала ещё сдать прежде чем пить внутрь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, она будет и в кишечнике, так как это нормальный обитатель организма, можно и внутрь и во влагалище одновременно
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое