Консультация педиатра /

Сопли у грудного ребёнка — вопрос №1868911

Добрый день. У ребенка 4 мес появились сопли. Не жидкие, не вытекают из носа. Слышно хрюканье, но заложенности нет. Капаю по 2 капли аквалор беби в каждую ноздрю и отсасываю соплеотсосом. Сопли имеют цвет но не зелёные. Раньше отсасывали только козюльки, а сегодня прям слизистые сопли. Какие то методы ещё можно придпренять чтоб не ухудшилось состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для от хождения слизи, чтобы она не пересыхала, чаще прикладываете к груди, в нос солевые растворы, аспирируем слизь, сосудосуживающее (назол беби) по необходимости если появится заложенность, но не более 5 дней не более 3х раз в день, так все делаете правильно
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте промывать носик и убирать слизь аспиратором.
Если появится заложенность , можно закапать називин бэби 1-2 капли 2 раза в день до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби 3-4 раза в день .
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
Если отмечаетеупоявится выраженная заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.

У малышей носовые ходы узкие, насморк может длится 10-14 дней
Клиент
Дарья Александровна, если ребёнок раньше не плакал при аспирации, а сейчас плачет. Не могли мы ему навредить там? При отсосе такой слизи могут присутствовать болевые ощущения?
Педиатр
Нет процедура безболезненная, навредить вы не могли.
Просто малыш стал взрослее и понимает что происходит, процедура для него неприятна, поэтому реагирует плачем.
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чаще прикладываем к груди
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Цвет свидетельствует о выздоровлении
Клиент
Евгения Ивановна,
Клиент
Евгения Ивановна, если ребёнок раньше не плакал при аспирации, а сейчас плачет. Не могли мы ему навредить там? При отсосе такой слизи могут присутствовать болевые ощущения? Так же вопрос по дыхательной гимнастике, как она проводится?
Педиатр
большая вероятность, что повредилась слизистая, поэтому если сопли не текут, попробуйте пару дней просто покапать, дайте слизистой зажить. Дыхательная гимнастика делается мягкими постукиваниями по спине