Ноги х образной формы

Здравствуйте! Ребёнку 1.4. Стала замечать что ноги как будто х-образной формы (фото прилагаю). В интернете прочитала что может быть признаком рахита и других заболеваний. Витамин д даём, но не давали последнюю неделю-полторы. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Прикрепила

Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

На фото я вижу физиологический вальгус в коленных суставах.
Сфоткайте ребёнка ровно и сохраните. Можете по фото угол в коленных суставах измерить.

Каждые 3-6 мес фоткайте и перемеряйте, если есть беспокойство.
Тревогу будете бить, если вальсус будет нарастать. Пока нет никаких поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, хорошо!
А подскажите ещё пожалуйста, вы говорите в норме в 2 года физиологический вальгус бывает. А у нас в 1.4. Могут ли так рано начаться физиологические изменения?

На фото я вижу физиологический вальгус в коленных суставах. Патологии нет.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Добрй ночи! по приложенным фото,ничего страшного или критичного нет. Это физиологическое отклонение голеней-вальгусная деформация голеней и коленных суставов.зачастую такое бывает.когда малыш начал рано и активно ходить-"торопышка",поэтому по мере роста ребенка .ноги выровняются. специального лечения не требует!
?носите обычную обувь,где пятка жесткая,что бы не заваливалась! по-тихоньку приучайте малыша. ( по 2 ч в день.суммарно хотя бы пока) Ортопедическая обувь не нужна!
?И обязательно для себя-обязательно каждые 3 или 6 месяцев мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще) + фото голеней ,для этого поставили ребенка на ровную поверхность,заинтересовали игрушкой и ?фотографируете нижние конечности от кончиков пальцев стопы по подвздошных гребеней (спереди/сзади)- так нагляднее можно оценить ,что было,что стало!
?Вит Д- в профилактической дозировке- 500 МЕ /сутки.
?Наблюдение ортопедом каждые 3-6 мес.
Не переживайте, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Сергеевна, поняла! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничем это не опасно и до 5 лет на это нет смысла обращать внимания. Ваш ребенок не болен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков патологии ненахожу.
Большинство боковых искривлений у нормальных в остальном младенцев и детей младше 2 лет являются нормальными и развивающимися ("физиологическими") и проходят без лечения.

Увеличение физиологического искривления наблюдается у рано начавших ходить (около 8 мес) и у детей с повышенной массой тела.