Консультация педиатра /

Красная сыпь у малыша — вопрос №1869197

Здравствуйте!три дня назад поднялась температура один раз 38,5 сбила нурофеном ,после держалась 37,4-37,7
Два дня,вчера утром уже температуры не было и к ,вечеру начала появляться сыпь на животе и на спине ((((сегодня прям ужас .новые продукты не вводили ,стиральный порошок не меняли ,что это может быть ?когда пройдёт ?что делать !!(((очень волнуюсь

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст? Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна 10 месяцев ,фото прикрепила
Педиатр
Это розеола или внезапная экзантема или герпес 6/7 типа.
Все пройдет бесследно самостоятельно
Клиент
Вита Антоновна, а от чего это бывает ??(
Клиент
Вита Антоновна, сколько обычно проходит ?(
Педиатр
Болеют почти 99% детей, это вирусная инфекция, она дает потом стойкий иммунитет, болеют один раз в жизни. Пройдет в течение недели
Клиент
Вита Антоновна, я думала температура на зубы
Педиатр
Там как раз такое течение высокая температура, потом она снижается и появляется сыпь. После этого температура не должна больше подниматься
Клиент
Вита Антоновна, у нас температура была 2 дня
Педиатр
Да это входит в диагноз
Педиатр
Доброй ночи
Прикрепите фото, пожалуйста
Вероятнее речь идет о розеоле.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Клиент
Дарья Игоревна, нам 10 месяцев
Педиатр
Да, это розеола. Вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое. Сыпь самостоятельно сойдет в течении 5-7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, это из за температуры ?
Педиатр
Это вирусная детская инфекция. Дети до 3-х лет все её переносят. Высокая температура, которая держится в течении 3-5 дней, трудно сбивается, потом проходит и следом сразу появляется сыпь. Это типичная розеола. Вызывается вирусом герпеса.
Сыпь не надо ничем мазать, она сама сойдет спокойно бесследно в течении 5-ти дней
Клиент
Дарья Игоревна, у нас температура была 2 дня .
Думала на зубы,а тут инфекция оказалась
Педиатр
Нет, зубы тут не причем. На фоне общей ослабленности организма, да, иммунитет стал восприимчив, поэтому ребёнок заболел розеолой. Ничего страшного в ней нет, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте, это вирусная инфекция - розеола, детки болеют 1 раз ей.
Проходит самостоятельно, лечение симптоматическое - обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Это розеола.
Данное состояние проходит самостоятельно, от вас требуется только уход и соблюдение режима.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.), они ускорят заживление.