После гайморита закладывает ухо

Добрый, пишу с таким вопросом. Лечил острый гнойный гемосинусит справа, проколи 5 дней цефипима, на приеме у Лора, он не увидел отделяемого по задней стенке (раньше было очень много), самочувствие улучшилось, прошли боли и т.д. на данный момент поехал учится в другой город, сходить на прием - никак. Образовалась проблема, теперь иногда при зевании происходит хлопок в ушах, и я начинаю громко себя слышать. Проходит когда закрою нос и рот и как бы вдохну, снова слышу хлопок и все проходит. Слух вроде не ухудшился, хочу узнать что это и как лечить. Заранее благодарю.

Нет
18 лет

Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, сейчас ещё капаю Диоксидин в нос, и утром - вечером капаю сосудосуживающие (потихоньку избавлясь от зависимости т.к до этого было ОРВИ и с ним тоже капал), такой ещё вопрос, благодаря этим упражнениям, это чувство пройдет? Просто буквально толкьо позавчера(в пятницу) мне сказали что я здоров, может это возникать на фоне ещё не востановившихся и немного отчётных пазух(в интернете прочитал, что они долго восстанавливаются), спасибо за ответ.

Принятый ответ

Да, в носоглотке у вас еще присутствует отек поэтому ваше ощущение наиболее вероятно с ним связано

Диоксидин замените на назонекс или дезринит для снятия отека.

Упражнения позволяют наладить вентиляцию слуховой трубы функция которой была нарушена во время синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю за ответ, всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Анна Юрьевна,