Консультация психиатра /

Пью ципралекс + стрезам — вопрос №1869396

Начала пить ципралекс утром
Стрезам перед сном
Ципралекс повысила уже до целой таблетки
Пью уже три недели ровно
Каждую ночь я просыпаюсь в 4-5 утра, часто с тревогой сильной, с сильной слабостью и странными ощущениями в голове
Вот сегодня я проснулась и сначала было прям тяжело двигаться , сильная слабость
Затем, будто онемела голова , а потом резкий страх и ощущение что я умираю, да, знаю что это похоже на типичную паническую атаку, но у меня их было миллион и тут действительно странные ощущения , почему слабость ночью такая сильная , почему я просыпаюсь каждый день , может мне не подходят таблетки? Может ли быть что от них может быть плохо человеку? Может виноват стрезам? Сейчас вот ночь, я проснулась и боюсь снова уснуть …почему такая слабость мои пробуждении ночью, хотя я успела поспать то где-то полтора часа … днем чувствую себя нормально. Мой врач, который выписал таблетки очень сильно поднял цены .. поэтому пишу вот сюда ….помогите:(
Анализы сдавала , узи шеи и прочее всякое делала , все норм ..

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ципралекс накопительного действия, скорее всего он полностью еще не раскрылся, для оказания противотревожного эффекта в полной мере и купирования всех проявлений тревоги в вашем случае. Как давно повышали дозу до 1 целой таблетки? Напишите пожалуйста. Стрезам плохо помогает при нарушениях сна, это дневной транквилизатор. Вам лучше заменить его на анксиолитик с седативным действием, Феназепам например, по 0,25-0,5 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, вторая неделя идет как повысила дозу.

Клиент
Надежда Евгеньевна, я вот просто лежу уже два часа , не могу уснуть из за сильного страха
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Стоит набраться терпения, препарат должен раскрыться на 3-4 недели лечения терапевтической дозой Ципралекса, 10 мг. Транквилизатор рекомендую вам заменить на более седативный (Феназепам, Тералиджен).
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня дома есть атаракс , может его? Тералиджен тоже есть , но он мне особо не помогал раньше. И как заменить, просто перестать резко пить стрезам?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно, при условии что у вас нет проблем с сердцем, Атаракс кардиотоксичен. Замена производится сразу, вместо Стрезама на ночь принимайте 25 мг Атаракса и 12,5 мг днем, при необходимости. Тералиджен можно 2,5 мг днем и 5-10 мг на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вера , период адаптации к антидепрессанту длится около 3 недель. Вероятно , что он у вас еще продолжается. Возможно , слишком резко повысили дозу. Я рекомендую сейчас заменить стрезам , так как он слабоват как терапия прикрытия. Лучше использовать атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, подскажите , а если пить тералиджен, то какую дозу и как его пить , я пью ципралекс целую таблетку утром , стрезам я пила 1 таблетку на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен можно по такой схеме : 1/2т утром , 1/2т в обед , 1т на ночь.
Психиатр
Здравствуйте!
Надо проверить уровень ферритина в крови, низкий уровень может приводить к ухудшению сна, слабости. Сейчас надо заменить стрезам на атаракс, так как стрезам дневной транквилизатор - принимайте атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, а не будет ли от атаракса слабость еще больше ? Боюсь просто вот именно этой слабости после сна, потому что сейчас она очень сильная, мурашки какие-то в голове, не может ли быть такого что пора вообще переставать пить прикрытие ? Если пить атаракс , то как понять когда заканчивать. И еще вопрос , можно ли пить атаракс половинку ? Так как для меня даже половина атаракса было много всегда
Психиатр
Артериальное давление мерили? Какие цифры? какой рост и вес у вас? Как аппетит?
Клиент
Анжела Вильевна, рост 169, вес 56
Давление обычно где-то 100/70
Бывает что падает до 90/60
А бывает что поднимается до 120/90 тогда мне прям плохо уже , для меня это высокое очень
Но вообще сейчас днем я чувствую себя хорошо, все проблемы именно ночью , я засыпаю и через пару часов просыпаюсь и сразу сильный страх , потому что чувствую слабость , будто еле руки поднимаю , а в голове будто кусок головы онемел, потом пройдусь до туалета , лягу обратно и вроде лучше , но остается сильный страх и из за него не могу спать ..а так днем в принципе мне лучше , даже настроение улучшилось
Психиатр
у вас начинает раскрываться действие антидепрессанта, но пока что вы не можете без приема противотревожных средств, нужно что-то на ночь - атаракс подойдет, можно принимать 1/2 таб. Гемоглобин в норме? Какой уровень гемоглобина в крови?
Клиент
Анжела Вильевна, гемоглобин недавно подняла был 109, было очень плохо, сейчас 121
Психиатр
все же надо проверить уровень ферритина, ферритин - это та форма белка, в которой железо сохраняется в организме. Норма не менее 45.