Много отклонение в общем анализе крови
Добрый день! Много отклонение в оак: понижены лейкоциты, нейтрофилы, нейтрофилы%, моноциты, ошр эритроц. по объему и повышено содержание лимфоциты %. Какие сдать еще анализы или когда пересдать кровь?
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Болели за последний месяц?
Все изменения по лейкоцитам и лейкоформуле- это недавно перенесенная вирусная инфекция. Возможно, бессимптомная.
Пересдать через месяц. В абсолютных.чимлах все должно нормализоваться, в % лимфоциты и нейтрофилы могут несколько месяцев быть изменены.
Снижение RDW клинически не значимо, значимо для диагностики его повышение.
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, но я не болела, только чуть горло иногда першит и заеды в уголках губ не проходят месяц уже.
Встреча могла быть и бессимптомной, кровь среагировала, а болезнь "не разошлась". Передайте через месяц
Принятый ответ
По поводу заед- нехватка витаминов группы В. Комбилипен по 1 табл 3 раза в день. Местно - аеваюит прям раздавливайте капли и смазывать трещинки.
Витамин Д 2000 ме утром с едой длительно.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за все ответы. Выбрала Вас.
Здравствуйте, ОРВИ не болели в недавнее время?
Светлана, здравствуйте. Прикрепите бланки, пожалуйста. По описанию признаки вирусной инфекции. Вы болели за последний месяц?
Здравствуйте. По возможности прикрепите данные анализов.
При оценке лейкоцитарной формулы необходимо ориентироваться на абсолютные значения показателей. Именно они достоверно показывают количество клеток . Процентное же соотношение относительно и зависит от количества лейкоцитов . Снижение же лейкоцитов наблюдается после вирусной инфекции и во время вирусной инфекции. В зависимости от количества лейкоцитов контроль выполняют через 14 дней, при необходимости ещё раз через месяц.
Снижение же эритроцитов по объему это косвенный признак латентного дефицита железа. В этом случае необходимо выполнить биохимический анализ крови на ферритин. Обязательно после выздоровления, так как ферритин это белок острой фазы воспаления. И после перенесенной инфекции может быть повышен в течение месяца.
Итог.
Контроль общего анализа крови через 14 дней.
При необходимости контроль через месяц.
Биохимический анализ крови ( ферритин) через месяц
Инна Чеславовна, прикрепила, железо и ферритин в норме.
Здравствуйте .смотрю анализы.
По анализу у вас перенесенная вирусная инфекция (снижение лейкоцитов ,нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).
Возможно бессимптомное течение было. В остальных показателях ничего критичного .
Все должно восстановиться само со временем.
В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов. Это следствие перенесенной вирусной инфекции. Об этом же говорит снижение абсолютных значениях нейтрофилов. Лимфоциты в пределах нормы.
Контроль через 14 дней.
Изменения распределения эритроцитов это разница между маленькими и большими эритроцитами. Т.е сейчас маленьких эритроцитов больше. Это тоже следствие перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин и железо в пределах нормы. Латентного дефицита железа нет