Сахарный диабет
Здравствуйте, подскажите плжалуйста : утром сахар на тощак от 6,0 до 6,9 , после завтрака , через 2 часа от 5,1до 6,6. Симптомов никаких нет. Мне 54 года. В жар кидает иногда, но это по понятным причинам. Скажите это сахарный диабет? Перед ужином от 5,9 до 7,0. Наблюдение за неделю Спасибо.
Здравствуйте. По глюкометру диагноз не ставят. Сдайте кровь из вены на глюкозу и Гликированный гемоглобин утром натощак.
Наталия Владимировна, здравствуйте. 26.12.я сдавала кровь на гликированный гемоглобин 7,4. , при этом я болела пневмонией, соэ высокое было. Меня отправили к эндокринологу, где безоговорочно был поставлен данный диагноз. Хотя другой врач сказал,что при высоком соэ может быть высокий сахар. Верашние показатели , утро 6,3 после еды через 2 часа 5,6, вечер 5,8,через 2 часа после еды 5,9. Поэтому вопрос - это сахарный диабет или ве таки предсахарный???
Так повысить гликированный гемоглобин СОЭ не могла. При пневмонии сахар может быть выше нормы именно при сахарном диабете или при введении дексаметазона (гормонов). Вы получали гормоны?
Наталия Владимировна, нет, гормоны не назначались. Были антибиотики в применении. Я принимаю аторвастатин.Он наверное не имеет никакого значения к сахару?Спасибо.
Может влиять, но не так высоко.
Здравствуйте, сейчас есть нарушение углеводного обмена, нужно пройти дообследование на наличие сахарного диабета, сделать глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин. На данный момент ограничение сладкого и жирного. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания, по методу тарелки ( 50%клетчатки, 25% углевод и 25% белок). Увеличить физическую активность. В связи с вашими симптомами нужно сдать анализ крови на витамин Д и ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. метод тарелки применяю. Принимаю метформин и эводин .Хочу сдать кровь 08,02, Может все таки это пневмония дала осложнение.
Могла дать.