Консультация педиатра /

АБКМ и срыгивания, дисбактериоз — вопрос №1869685

Здравствуйте! С рождения мучались с животиком, питание было ИВ, затем СВ (смесь преимущественно)
Девочке 3 месяца. В 1,5 месяца был дебют атопического дерматита, используем эмоленты, ухаживаем за кожей. Но сухость сохраняется до сих пор, периодически появляются покраснения. Но основная проблема не в этом. Животик мучает до сих пор, газы, запоры, и, самое главное - срыгивания, которые происходят постоянно: сразу после кормления, через час, через 2 часа и вплоть до следующего кормления, редко фонтаном, в основном небольшие лужицы. Срыгивания доставляют ребенку дискомфорт, забросы в пищевод происходят даже во время сна, ребёнок беспокоится и просыпается от этого. Во сне машет руками и поджимает ножки всё время. Очень частый плач и капризы. Ребёнок напряжен и тужится всё время.
Врач предположил АБКМ и перевод на аминокислоты. Но ни гидролизат ни аминокислоты ребёнок не ест ни в какую, даже голодный не ест… 3 недели пытались впихнуть альфаре Амино, также был на груди ребёнок (молока своего крайне мало), но срыгивания и дискомфорт в животике не прекратились.
В 1 месяц в рамках медосмотра были у невролога, хирурга, делали НСГ в роддоме и в 1 месяц- всё хорошо. Не могу понять в чем конкретно причина. Сдали кучу анализов. На диагностику аллергии методом иммунокап к коровьему молоку, к козьему молоку. Всё по нулям. Однако, в крови повышены эозинофилы (10%), а копрограмма показала положительную реакцию на белок(!)
Реакция на скрытую кровь - отрицательная.
Кальпротектин -200.
Углеводов в кале нет.
Сдали анализ на дисбактериоз:
- золотистый стафилококк 10*6;
- Гемолизирующая палочка 10*8.

Стул у ребенка уже месяц как стимулируем 1 раз в 2-3 дня. Жидковатый, с белыми комочками. Сама не какает
Вес при рождении 3300. В первый месяц набрала 1 кг, во второй 900 г, в третий 500 г. Сейчас весит 5850 г.

Что же является причиной беспокойства ребенка? АБКМ или дисбактериоз???

И чем ребенка кормить, если ни гидролизаты ни аминокислоты ребёнок не ест ни в какую. В настоящий момент пытаемся докормить кабритой. Анализы прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, узи желудка. По анализам нет ничего критичного. Анализ на иммуноглобулины е в таком возрасте часто дает ложные результаты в связи с физиологическими особенностями иммунной системы. Рекомендую соблюдение безмолочной диеты Вам, смесь альфаре гастро (альфаре самые не горькие из всех гидролизатов).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте!
узи брюшной полости делали в 1 месяц - никаких патологий. Я на безмолочной диете.
Скажите, пожалуйста, что делать с гемолизирующей палочкой и стафилококком?

Педиатр, Эндокринолог
Очень хорошо, что на УЗИ брюшной полости все хорошо. УЗИ желудка сделать необходимо. Анализ кала на дисбиощ не имеет диагностической значимости, это бесполезный анализ. Микрофлора в любом случае нарушается на фоне АБКМ, лактазной недостаточности и других заболеваниях ЖКТ. Рекомендую прием биогайя в течение 2 недель.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прибавки хорошие анализы без особенностей
А примесь слизи пены в стуле бывает?
Прожилки крови ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Пены в стуле нет. Прожилок крови нет. Я на безмолочной диете. Допаиваем кабритой.
Скажите, пожалуйста, может ли дисбактериоз быть причиной упорных срыгиваний и недомоганий у ребенка? И нужно ли лечить гемолизирующую палочку и золотистый стафилококк?
Педиатр, Детский кардиолог
В какой степени они ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это точно не абкм
Клиент
Надежда Александровна,
Стафилококк 10*6
Палочка 10*8

Педиатр, Детский кардиолог
Это диагностически значимый титр.
Диагноза дисбактериоз не существует , но если высеивается неоднократно и есть жалобы, вероятно, причина в этом
Клиент
Надежда Александровна,
Вот в этом вопросе вся загвоздка. Анализ на иммуноглобулин Е на коровье молоко показал 0%. Но в копрограмме положительная реакция на белок. Да и несколько врачей всё же склоняются к АБКМ. Потому что эозинофилы в крови повышены. Гидролизат и аминокислоты ребёнок не ест. Пробуем давать кабриту.
У меня сомнения насчет АБКМ, потому что безмолочная диета не дала результата(
Педиатр, Детский кардиолог
Абкм не ставится по копограмме. Белок по программе не связан с aбкм. Абкм ставится клинически(кровь в стуле) и путём элеминационой диеты- исключения полностью молочки на 2 недели и когда видим эффект .
В вашем случае полный гидролизат.
Педиатр, Детский кардиолог
Атопический дерматит не связан с питанием, он генетически обусловлен.
Тут только уход за кожей
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены эозинофилы

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, является ли АБКМ причиной проблем с ЖКТ и срыгиваниями? В частности беспокоят частые срыгивания как сразу после кормления, так вплоть и до следующего кормления (через несколько часов).
Просто если АБКМ нет, то смело можно давать хотя бы антирефлбксную смесь на коровьем молоке. + у ребенка атопический дерматит. У нас СВ, на пару недель убирали молочные смеси и пытались сидеть на Альфаре, я молочку не ем. Результата у этих мер не было. Ребёнок начиная с 1,5 месяца стал всё срыгивать…также повышено газообразование. И редкий стул
Педиатр
Возможно имеет место перекорм, поэтому срыгивает

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы в этом возрасте ребенка