Консультация педиатра /

Запоры у новорожденного - АБКМ? — вопрос №1620323

Добрый день! Ребенку месяц. С трех недель начали мучать запоры. Самостоятельно на протяжении 1,5 недель у ребенка не получается самостоятельно испражниться. Раз в три дня использую половинку свечи Глицелакс. После свечки стул происходит не быстро, через час-полтора. Стул жидкий, желто-коричневый, без слизи, пены, крови. Питание изначально было св из-за слабой лактации (смесь Нутрилон самая обычная). С 3х недель только гв, после и начались запоры. Сдали анализ мочи, крови, а также содержание углеводов в кале. По последнему анализу педиатр сказала что лактазная недостаточность и нужно добавлять Лактазар. Но запоры не прекратились. По крови и моче пока педиатр не консультировал. Ребенок данную смесь стал плохо переваривать, поэтому перешли на Нутрилон пепти гастро. Ест ее пару дней, но сейчас св. В моем рационе есть молочка, но мало. Подскажите, пожалуйста, судя по повышенным эозинофилам и жалобам есть риск абкм? Как действовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нет, повышение эозинофилов не говорит об аллергии, при перерасчете на абсолютное количество, из повышение незначительно.
Анализ на углеводы не имеет смысла, лактазная недостаточность имеет определеную клиническую картину и диагноз выставляется основываясь на ней. Жидкий пенистый стул, бурление в животике одни из таких симптомов, и у младенцев чаще всего ЛН транзиторная, проходит по мере созревания ферментативных систем.

Запор вероятнее всего связан с младенческой дисхезией, это состояние при котором ребенок не может одновременно расслабить мышцы ануса и напрячь мышцы животика. Это абсолютно нормальное явление.
Хотелось бы уточнить, беспокоит ли ребёнка когда нет стула длительное время?
Сейчас ребенок только на смеси или гв тоже есть? Частые смены смеси являются стрессом для ребёнка и на этом фоне тоже может возникнуть запор. Почему не рассматриваете только грудное вскармливание, почему ввели докорм? На гв стул раз в 10 дней является нормой.
Свечи лучше не использовать (как и микролакс), после них могут быть неприятные ощущения в прямой кишке. Пробовали газоотводную трубочку?
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Диагноз дисхезии нам ставили.
Ребенка очень беспокоит отсутствие стула, да. Спать спокойно не может, аппетит хуже становится.
Хочу перейти на ив, так как с гв, честно, настрадались за этот месяц. Лактация крайне недостаточная, много боролась и старалась, к консультантам обращалась, ничего не помогло, я уже сдалась. Ребенок истошно до срыва голоса орал из-за голода всю неделю-полторы, когда было только гв. А у меня первый ребенок, и я думала, что это просто колики. Поэтому хочу ив уже только, но плавно к нему подвести ребенка.
А в целом по анализам что можете сказать? Вижу что по крови не все в референсе.
Клиент
Ксения Сергеевна, забыла про газоотводную трубочку ответить.
Пробовала и не раз. Ребенок сильно кричит, не расслабляется, даже спустя несколько минут стула нет, максимум газы выходят. Но с газами проблемы как таковой нет, выходят и без нее. Конечно же, массажи и высаживания тоже пробую, но не помогает совсем ничего.
Педиатр
Эозинофилы в норме, с 2 нед до 1,5 мес жизни встречается физиологическая эозинофилия.
Признаков АБКМ у вас нет, это прожилки крови в стуле и плохие прибавки в весе.
ГВ это лучшее питание ребёнка, ни одна смесь никогда не будет схожа с ним по составу, но если вам это приносит дискомфорт, никто не имеет права указывать как поступать. Выбор всегда за вами. Радостная отдохнувшая мама,это лучшее что может быть у ребёнка!
Если не ставить свечку, стул какой консистенции при самостоятельной дефекации?
Клиент
Ксения Сергеевна, ранее стул был жидким. Последние полторы недели стул только после свечки, жду 3 дня, но не может сама, вставляю. После свечки также все жидкое.
Педиатр
Смотрите, на грудном вскармливании стул допустим 1 раз в 10 дней, на ив и смешанном раз в 5-7 дней. В целом можно понаблюдать и ставить не раз в 3 дня, а когда начинается прям сильное беспокойство. Я бы рекомендовала вам так сделать, ставя свечку ребенок будет дольше учится самостоятельно какать.
Попробуйте не ставить свечку, газоотводную трубочку 2-3 раза в день можно использовать, газы тоже могут причиной задержки дефекации. Продолжаем массаж животика и аккуратно можно массировать анальное отверстие для расслабления. Чаще выкладываем на живот.
Если остаетесь чисто на смеси - предлагайте в течение дня пить водичку по чуть-чуть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет у вас лактазная недостаточности. А по результатам, она транзиторная. Давайте ребёнку в одно кормление одну грудь. Он должен полностью опорожнять одну грудь. А, если он пьёт только переднее молоко, то и будет ощущение ЛН
Педиатр
Маме нужно перестать есть молочку, а употреблять больше кисломолочки. Убрать сладкое и сдобу.
Педиатр
Ребёнок переносит сейчас или перенёс острую респираторно- вирусную инфекцию. По крови также видно, что у ребёнка аллергия ( вполне возможно, что на молоко). Не надо вам давать смесь. Придерживайтесь гипоаллергенного стола. Делайте газоотводную трубку плюс массаж живота по часовой стрелке и упражнение - велосипед + одновременно прижимание ножек в согнутом состоянии к животу. Выкладывание на живот перед кормлением.
Клиент
Майя Германовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Как помочь ребенку с ОРВИ? Привычной симптоматики, как у себя, не вижу. Дома никто не болеет. Но понимаю, что у деток иммунитет слабый, можно подхватить, где угодно.

С газоотводной трубочкой у нас все плохо, ребенок сильно кричит, плачет, извивается и не расслабляется.

Я адекватно отношусь ко всем способам кормления, в том числе к смеси. Я пыталась улучшить лактацию, обращалась к консультантам, но мне ничего не помогло. Ребенок не наедался, прибавки были маленькие, ребенок орал от голода. Я не хочу больше издеваться ни над ней, ни над собой.
Педиатр
В нос капать морскую воду ( капли). Увлажнять воздух в квартире